Новости

В Луганской области в округе №105 заявляют о фактах подкупа избирателей сахаром и продуктовыми пакетами

В Луганской области в округе №105 заявляют о фактах подкупа избирателей сахаром и продуктовыми пакетами

В окружком поступают неоднократные сигналы о подкупе избирателей со стороны представителей якобы благотворительных организаций, - об этом в эфире местного телеканала сообщил Алексей Онищенко, глава окружной избирательной комиссии №105 (город Счастье).

По словам Алексея Онищенко, люди от имени благотворительных организаций ходят по адресам, записывают личные данные избирателей якобы для выдачи сахара и продуктовых пакетов, при этом настаивают на необходимости идти на выборы и голосовать за определенного кандидата, в противном случае - обещают неприятности.

Глава окружной комиссии сообщил, что обращался в благотворительные организации, которые работают на территории округа, и выяснил, что ни одна из них не проводит подобную работу по раздаче сахара и продуктовых пакетов.

"По этим фактам нами было написано заявление в полицию города Счастье, первое где-то неделю назад. Они провели опрос, расследование, но говорят, что факт не подтверждается. Но позавчера опять обратились люди, мы эту информацию снова передали сотрудникам полиции, предоставили данные этих "представителей" - адреса, ФИО, номера телефонов. Но сотрудники полиции вместо того, чтобы провести оперативную работу, приходили к ним и спрашивали в лоб: "Вы подкупаете избирателей?". Они говорят: "Нет, мы не подкупаем". В итоге они составили информацию, что провели опрос", - рассказал Алексей Онищенко.

По его словам, такие действия полиции раскрыли расследование и показали людям, которые занимаются подкупом, чтобы они вели себя осторожнее.

"Мы обратились и в ЦИК, обратились в полицию, обратились в СБУ. Как мне сказали в ЦИК: "Ну, вы же сделали все, что вы могли, вы в полицию написали заявление. Если они бездействуют, оказать давление на них мы не можем". Скажем так - это саботаж проведения выборов на территории 105 округа", - заявил глава окружкома.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!