Новости

В Луганской области вопреки запрету МОЗ решили открыть рестораны и кафе

В Луганской области вопреки запрету МОЗ решили открыть рестораны и кафе

5 июня заместитель министра МОЗ Виктор Ляшко сообщил, что в Луганской области пока невозможна полноценная работа заведений общественного питания - прием клиентов в закрытых помещениях. В этот же день региональная комиссия по ТЭБЧС Луганской области приняла решение с 5 июня разрешить деятельности общепита с приемом посетителей в помещении.

5.06.2020, 12:23

Сообщение о заседании комиссии опубликовано на сайте ЛОГА. Отмечается, что в облгосадминистрации отчитались о противодействии распространению коронавируса и приняли решения об ослаблении карантинных мер в Луганской области.

В частности, комиссия уже с 5 июня разрешила деятельность учреждений питания, в частности приема посетителей в помещениях, при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий. Также разрешено пожилым людям старше 60 лет не соблюдать обязательства по самоизоляции и снят запрет на проведение религиозных мероприятий при осуществлении контроля религиозной организацией за соблюдением физической дистанции между участниками не менее 1,5 метра и пребывания не более чем одного человека на 5 кв. м площади помещения.

Кроме того принято решение о следующем этапе ослабления ограничений с 10 июня. С этой даты разрешат деятельность учреждений культуры, в том числе с приемом посетителей по решению собственника (органа управления), в том числе культурных мероприятий, при условии пребывания не более одного человека на 5 кв. м площади помещения. А также деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, кроме детских учреждений оздоровления и отдыха.

Как сообщалось ранее, 5 июня на брифинге заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что Луганская область попала в перечень регионов, где пока невозможна полноценная работа заведений общественного питания - прием клиентов в закрытых помещениях.

"Если эти заведения будут открываться на этих территориях, то это будет нарушением постановления правительства о введении адаптивного карантина", - подчеркнул главный санитарный врач.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!