Новости

В Луганской области восемь пациентов с подозрением на COVID-19

В Луганской области восемь пациентов с подозрением на COVID-19

Обновленные данные по заболеваемости коронавирусом и подозрений на COVID-19 были озвучены по итогам заседания штаба по ликвидации последствий ЧС в Луганской области, - передает пресс-служба ЛОГА.

27.03.2020, 10:39

"Ситуация в области вполне контролируемая: один больной и восемь пациентов с подозрением на COVID-19. Рубежанская городская больница полностью обеспечивает потребности в койко-местах на первую волну заболеваемости, на противодействие второй - привлечем еще три базовые больницы (в Северодонецке, Лисичанске и Старобельске), на третью - мобилизуем все свободные кровати в медицинских учреждениях области. И только, если и этого не хватит, будем разворачивать мобильные госпитали. Мы должны быть готовы к быстрому распространению инфекции", - прокомментировала заместитель главы ЛОГА Наталия Романенко.

Сообщается, что 26 марта рабочая группа штаба осмотрела четыре объекта, которые могут быть обустроены для размещения людей в случае обострения ситуации.

Кроме того, к системе централизованного теплоснабжения и электричества подключены санаторий-профилакторий "Приволье", который определен как база обсервации контактных лиц. Также был разработан алгоритм действий в случае размещения в санатории людей: от питания до утилизации отходов жизнедеятельности.

Также обсуждались вопросы обустройства карантинных постов. Члены штаба согласились, что обеззараживающие мероприятия целесообразно проводить только на трех из восьми блок-постов. В бригады дезинфекторов обязательно должны входить работники Нацполиции, Минздрава и ГСЧС.

Заместитель директора ГУ "Луганский областной лабораторный центр МЗ Украины" Владимир Жданов, член штаба, сообщил о проведении дезинфекции помещений, в которых живут люди, изолированные по подозрению на коронавирус.

Напомним, с 25 марта распоряжением главы ЛОГА-ЛОВГА № 243 в Луганской области установлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня в связи с угрозой, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и необходимостью усиления профилактических мероприятий.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!