Новости

В Луганской области ввели отстрел хищных животных для борьбы с бешенством

В Луганской области ввели отстрел хищных животных для борьбы с бешенством

По данным ЛОГА, численность диких хищников и одичавших животных за последние три года в Луганской области увеличилось почти в 4 раза. Об этом сообщили на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при ЛОГА по вопросам недопущения возникновения африканской чумы свиней и сибирской язвы животных и мероприятий по профилактике и ликвидации бешенства животных на территории области.

На заседании заместитель главы ЛОГА Юрий Клименко сообщил, что с ноября вводится отстрел хищных и вредных животных сначала на территории лесоохотничьего хозяйства и вокруг населенных пунктов, расположенных в Луганской области, кроме Новоайдарского, Попаснянского и Станично-Луганского районов. "Поскольку епизиоотична ситуация по заболеванию животных бешенством и африканской чумой в области остается сложной", - отметил он.

Было отмечено, что в текущем году объявлено 39 неблагополучных пунктов, в которых заболело бешенством 57 животных. Кроме того от укусов, царапин животных пострадали и обратились за антирабической помощью 828 человек, из которых 453 лицам назначены прививки против бешенства.

По данным ЛОГА, численность диких хищников и одичавших животных за последние три года увеличилось почти в 4 раза. В последнее время в Беловодском Сватовском, Меловском, Станично-Луганском и Попаснянском районах все чаще фиксируются нападения волков и лис на домашних животных и птицу.

"Кроме того, есть проблема по регуляции численности бездомных животных. В области не зарегистрировано ни одного приюта для бродячих животных и эта работа на местных уровнях не является системной. Для решения этой проблемы привлечены харьковское КП "Центр обращения с животными" и общественная организация "Зооконтроль" для проведения стерилизации и прививок против бешенства", - сообщили в ЛОГА.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!