Новости

В Луганской области вводят сезонный запрет на вылов раков

В Луганской области вводят сезонный запрет на вылов раков

Для сохранения популяции раков на территории Луганской области в период с 20 августа по 30 сентября действует летне-осенний запрет на их вылов в период их второй линьки. Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции в Луганской области.

12.08.2020, 9:44

Указано, что причина линьки раков - их рост и развитие. Панцирь у них очень крепкий, он мешает полноценно расти, поэтому процесс его сброса необходим для развития особей. Во время линьки раки сбрасывают не только панцирь, но и хитиновую оболочку глаз и жабр. Линяют раки не в норах, а в открытом пространстве, поэтому в этот период они менее всего защищены.

"Малоподвижность и естественная незащищенность раков во время линьки очень привлекает любителей легкой добычи. Поэтому обращаемся к гражданам с просьбой не пренебрегать данным запретом, поскольку от того, как пройдет этот процесс, зависит популяция раков в водоемах Украины", - отмечают экологи.

За нарушение этого запрета предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 85 КУоАП (штраф от 340 до 680 грн). Кроме того, нарушителю придется оплатить убытки в размере 25,5 грн за каждого незаконно выловленного рака.

Также в экологической инспекции уточнили, что после окончания запрета одному лицу за сутки будет можно поймать 30 раков в водоемах общего пользования и 50 - в водоемах, где действует платное рыболовство.

Запрещается вылов этих речных обитателей в темное время суток (спустя час после заката и за час до восхода) с применением подсветки.

Также в Правилах любительского и спортивного рыболовства прописан минимальный размер рака, который разрешен к ловле, - запрещается вылов особей меньше 10 см.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!