Новости

В Луганской области вынесли первый приговор за использование поддельного COVID-сертификата

В Луганской области вынесли первый приговор за использование поддельного COVID-сертификата

При поддержании публичного обвинения прокурорами Беловодского отдела Старобельской окружной прокуратуры вынесен первый на Луганщине обвинительный приговор за использование подложного документа о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской областной прокуратуры.

8.12.2021, 15:46

По материалам дела, после перехода Луганской области в "красную" зону адаптивного карантина, житель поселка Беловодск Старобельского района приобрел для дальнейшего использования фиктивные документы - международный COVID-сертификат и международное свидетельство о вакцинации от COVID-19.

В ноябре в местном кафе мужчина предоставил работникам полиции COVID-сертификат о вакцинации с признаками подделки для подтверждения возможности находиться в местах, где внедрены ограничительные противоэпидемические меры. Правоохранители изъяли у посетителя документ и проверили.

"Во время судебного разбирательства вина обвиняемого полностью доказана собранными в ходе следствия доказательствами. Свою вину мужчина признал и подтвердил обстоятельства, при которых совершил противоправные действия", - сообщили в прокуратуре.

Приговором Беловодского районного суда Луганской области мужчина признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного ч. 4 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа), и осужден к наказанию в виде штрафа.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!