Новости

В Минэкономики разработали порядок возмещения работникам денежных сумм, утраченных в результате вооруженной агрессии против Украины

В Минэкономики разработали порядок возмещения работникам денежных сумм, утраченных в результате вооруженной агрессии против Украины

Министерство экономики Украины разработано "Порядок возмещения работникам и работодателям связанных с трудовыми отношениями денежных сумм, утраченных в результате вооруженной агрессии против Украины". Об этом Первой полосе сообщили в Федерации профсоюзов Луганской области.

27.02.2023, 14:13

Минэкономики сообщает, что в соответствии с статьей 15 Закона Украины от "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" возмещение работникам и работодателям связанных с трудовыми отношениями денежных сумм, утраченных в результате вооруженной агрессии против Украины, осуществляется за счет средств государства-агрессора, а также средств, полученных из/от соответствующих фондов на восстановление Украины, в том числе международных, международной технической и/или возвратной или безвозвратной финансовой помощи, других источников, предусмотренных законодательством. Порядок определения и возмещения работникам и работодателям связанных с трудовыми отношениями денежных сумм, утраченных в результате вооруженной агрессии против Украины, устанавливается Кабинетом Министров Украины. 

Разработанный Минэкономики проект "Порядка возмещения работникам и работодателям связанных с трудовыми отношениями денежных сумм, утраченных в результате вооруженной агрессии против Украины" внесен на рассмотрение Кабинета министров Украины.

Положения проекта предусматривают возмещение работникам сумм, потерянных в результате пребывания работника в простое.

Как сообщала ранее Первая полоса, в условиях военного положения многие работники оказались в режиме приостановки действия трудового договора. В данном случае заработная плата работнику не выплачивается, единый социальный взнос не уплачивается, а также работник не имеет права на получения пособия по безработице.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!