Новости

В Минсоцполитики объяснили сокращение финансирования субсидий на 7,5 млрд грн ростом доходов граждан

В Минсоцполитики объяснили сокращение финансирования субсидий на 7,5 млрд грн ростом доходов граждан

В проекте Госбюджета-2020 заложена меньшая сумма на субсидии, но в Минсоцполитики это объясняют ростом доходов населения. Об этом на своей странице в Facebook заявила министр социальной политики Юлия Соколовская.

Она подтвердила, что по сравнению с 55,1 млрд гривен, которые были заложены в бюджет 2019 года, 47,6 млрд грн в госбюджете-2020 - меньшая сумма, но это сокращение, по ее словам, вызвано исключительно экономическими факторами. 

"За счет индексации пенсий, увеличения уровня минимальной зарплаты и прожиточного минимума доходы украинцев выросли, соответственно уменьшился и размер субсидий, которые государство выплачивает гражданам", - сообщила Юлия Соколовская.

При этом, министр отметила, что расходы на субсидии пересмотрены уже в этом году, и на данный момент в госбюджете-2019 на них запланировано около 47 млрд грн, которых достаточно. Таким образом, считает министр, фактически сокращения нет и предусмотренной на 2020 год суммы хватит для удовлетворения потребностей всех категорий населения, требующих государственной помощи при оплате коммунальных услуг.

"После обнародования проекта бюджета на 2020 год в СМИ распространяется информация об уменьшении расходов на субсидии, что приведет к сокращению количества получателей. По сообщениям СМИ, их численность уменьшится на 10%. Хочу заверить, что эта информация не соответствует действительности и является результатом неправильной интерпретации фактов. Сокращение расходов не приведет к сокращению получателей", - написала она.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!