Новости

В Оппозиционной платформе требуют уволить мовного омбудсмена

В Оппозиционной платформе требуют уволить мовного омбудсмена

11 декабря Оппозиционная платформа - За жизнь опубликовала заявление партии, в котором потребовала уволить Татьяну Монахову и отменить закон, дискриминирующий языковые права украинских граждан.

11.12.2019, 16:42

"В Зе-команде появился свой "вятрович". Вступив в должность правительственного уполномоченного по защите государственного языка, Татьяна Монахова сразу продемонстрировала одержимость идеями этнической однородности при полном пренебрежении правами человека и нормами Конституции Украины. Эта строительница гомогенного украинства, совершенно не смущаясь, заявила о своем намерении использовать "кнут" в отношении украинских граждан. Новоиспеченная уполномоченная поставила безусловные конституционные права на получение медицинской помощи и образования в зависимость от знания государственного языка"
, - говорится в заявлении партии.

Также в Оппозиционной платформе указывают, что позиция представителя власти выглядит особенно вызывающей на фоне выводов Венецианской комиссии по поводу языкового законодательства Украины.

"После вынесенного вердикта можно было ожидать, что представители украинской власти приведут языковую политику Украины в соответствие с европейским нормами. В первую очередь прекратят дискриминацию русскоязычного населения и представителей других национальных общин. Но, наплевав на рекомендации европейского сообщества, Татьяна Монахова взялась диктовать приоритеты языковой политики Украины", - сказано в тексте.

Также в политсиле напомнили, что на выборах граждане дали оценку политике ксенофобии, дискриминации и принуждения - избиратели отказали в поддержке "деятелям" типа Вятровича и их идеям. При этом власть декларирует мир и объединение страны, но на деле копирует идеи и политику прошлого режима.

Оппозиционная платформа требует увольнения Татьяны Монаховой с занимаемой должности за профессиональную непригодность.

"Мы считаем, что люди с такими взглядами не могут быть допущены к государственной службе. Это создает угрозу для межнационального мира, прав человека и украинской демократии. Мы требуем безотлагательной отмены дискриминационного Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Эта антиконституционная норма будет источником постоянных угроз, конфликтов и дискриминации прав человека в Украине", - сказано в заявлении партии.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!