Новости

В Попасной добиваются льгот для железнодорожников, которые работают в зоне АТО

В Попасной добиваются льгот для железнодорожников, которые работают в зоне АТО

18 октября на заседании Попаснянского территориального комитета профсоюза железнодорожников было озвучено, что работники Приднепровской и Южной железных дорог пользуются льготами, как участники АТО, а железнодорожники Попасной, которые работают непосредственно в зоне боевых действий, не имеют подобных льгот. Об этом сообщает сайт Попаснянского райсовета.

На заседании подняли вопрос о нарушении законодательства по определению статуса участника АТО с установлением соответствующих льгот работникам Попаснянских железнодорожных предприятий, которые в период проведения боевых действий на территории Луганской и Донецкой областей (с 2014 года и по настоящее время) не прекращали свою деятельность, обеспечивая жизнедеятельность железной дороги и региона, производя грузопассажирские перевозки, в том числе связанные с проведением АТО. 

Председатель территориального комитета профсоюза работников железнодорожного транспорта Андрей Канзеба отметил, что работники Приднепровской и Южной железных дорог пользуются льготами, как участники АТО, а попаснянские железнодорожники, которые работают на линии разграничения, где не прекращаются боевые действия, почему-то не имеют права на получение льгот. 

"На письменный запрос в главный штаб АТО наши железнодорожники получили ответ, в котором указаны все территории Луганской и Донецкой области, которые являются зоной проведения АТО. В этом перечне есть и Попаснянский район", - подчеркнул председатель теркома. 

Заместитель председателя Попаснянского райсовета Николай Черников сказал, что руководством районного совета были направлены письма по всем категориям граждан, которые живут и работают в условиях войны, обеспечивая экономический и социальный потенциал нашего района. К такой категории относятся, в первую очередь, медработники, педагоги школьных и дошкольных учреждений, работники коммунальных служб, железнодорожники, шахтеры, работники производственных, промышленных, сельскохозяйственных предприятий и других сфер.  

"Эти люди заслуживают присвоения статуса участника АТО с предоставлением соответствующих льгот. Также в письмах звучала просьба, чтобы в госбюджет были заложены средства на выплату материальной помощи, компенсации и льготы гражданам, которые были ранены в результате АТО, стали инвалидами, у кого погибли близкие родственники. Такие депутатские запросы были направлены в адрес Верховной Рады, народным депутатам, премьер-министру, Министерству социальной политики. В ответах сообщается о том, что в Верховной раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины "Про статус і соціальний захист мирних (цивільних) громадян, які постраждали внаслідок проведення АТО" ( № 4794 від 09.06.16). Этот законопроект в настоящее время дорабатывается различными комитетами Верховной Рады", - отметил Николай Черников. 

Как сообщалось ранее, Попаснянский райсовет обратился в ВР для компенсаций жителям, пострадавшим в АТО

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!