Новости

В Попаснянском районе обеспокоены ситуацией в сфере образования

В Попаснянском районе обеспокоены ситуацией в сфере образования

Об этом 22 сентября на сессии райсовета заявил глава Попаснянского райсовета Константин Жалдаков. Он сообщил, что такого количества жалоб, какое поступает на деятельность районного отдела образования, нет ни на одну структуру и организацию.

Константин Жалдаков напомнил, что создание опорных школ в районе прошло без предварительного обсуждения не только с общественностью и родителями, но даже без участия директоров школ. 

Это вызвало масштабный общественный резонанс, родители, не видя поддержки в районном отделе образования, сами начали проводить конференции и обсуждать ситуацию по переводу их школ в разряд филиалов. Хотя, по его словам, эту работу согласно законодательству должен был провести районный отдел образования до подачи проектов опорных школ в Департамент образования Луганской области. 

Глава райсовета подчеркнул, что родители, не надеясь, что их выслушает руководство районного отдела образования, вынуждены были пригласить на конференции руководство района и только тогда их услышали и приняли взвешенное решение. 

"Что говорить об опорных школах, если на сегодняшний день родители не могут найти понимания у руководства районного отдела образования в простом вопросе о существовании двух классов младшего звена в гимназии №25? Безрезультатные походы родителей в отдел образования привели родителей в районный совет. Родители собрали подписной лист и все пришли на прием, уже не веря в то, что их поддержат и поймут. Вопрос был решен положительно, потому что закон на их стороне. Почему их не выслушало руководство районного отдела образования?", - заявил Константин Жалдаков. 

По его словам, в последнее время участились обращения и со стороны директоров школ, предпринимателей, руководителей предприятий. В частности, у предпринимателей возникают проблемы с оплатой за поставленное оборудование, которая блокируется районным отделом образования. 

"Большие вопросы у меня и по ситуации, которая возникла по гимназии №25, где виновником несвоевременной оплаты за бензиновые генераторы пытаются сделать директора гимназии, где сумма штрафных санкций составляет порядка 20 тыс. грн. Вчера выезжал посмотреть на капитальный ремонт Дома творчества детей и подростков, договор на проведение которого был подписан в 2015 году, а акты приема - передачи выполненных работ подписаны в конце 2015 года. И что я там увидел? Ремонт выполнен максимум на 50%. А это бюджетные деньги", - сообщил глава райсовета. 

Он также заявил, что в течение 5 дней намерен передать всю имеющуюся по этой теме информацию руководителю Попаснянской РГА, в Департамент образования ЛОГА и другие компетентные органы для принятия решений. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!