Новости

В регионе прошли мероприятия ко Дню чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В регионе прошли мероприятия ко Дню чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС

14 декабря на Луганщине прошли мероприятия ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В Лисичанске в Свято-Тихвинском храме прошел молебен по погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Затем возле памятника "Землякам-Чернобыльцам" состоялся митинг, в котором приняли участие представители городской власти, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, жители города. 

"Чернобыльская трагедия - это немой укор прошлому и жестокое предупреждение будущим поколениям. Священная память взывает все человечество к консолидации и взаимопомощи в борьбе с атомной стихией, объединению усилий на сохранение мира на всей планете для нынешних и будущих поколений", - отметил городской голова Лисичанска Сергей Шилин. 

Присутствующие почтили память погибших ликвидаторов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.  

В Северодонецке также состоялся митинг-реквием, в котором принимали участие ликвидаторы аварии на ЧАЭС, руководство города, представители силовых структур, общественности.  

"30 лет прошло с момента той страшной катастрофы. Тогда наши соотечественники первыми стали на борьбу с радиоактивным бедствием. Они не задумывались о последствиях, которые могут произойти с их здоровьем. Они просто выполняли свой гражданский долг", - сказал секретарь Северодонецкого горсовета Игорь Бутков. 

Он также подчеркнул, что, к сожалению, в нашей стране должным образом не заботятся о героях Чернобыля, о чем свидетельствуют низкие социальные выплаты, отсутствие четкой системы защиты прав, лечения и обследования.  

Северодонецким ликвидаторам аварии на ЧАЭС были вручены грамоты и ценные подарки. В ходе митинга присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику Героям Чернобыля.

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!