Новости

В Рубежном открыли первый в Луганской области приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия

В Рубежном открыли первый в Луганской области приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия

Официальное открытие приюта в Рубежном прошло 16 сентября. Приют создан в рамках проекта "Комплексный подход к решению проблемы насилия в отношении женщин и девушек в Украине" Фонда ООН в области народонаселения в сотрудничестве с Рубежанским горсоветом.

17.09.2020, 11:39

Специализированный приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия и насилия по признаку пола, создан как структурное подразделение Рубежанского городского центра социальных служб.

По требованиям действующего законодательства его адрес является конфиденциальным.

Приют рассчитан на пребывание 15 женщин, в том числе, женщин с детьми. Специалисты будут предоставлять комплекс психологических, социально-бытовых, социально-медицинских, информационных, юридических и других услуг. Пребывание в приюте пострадавших от насилия будет бесплатным и может длиться до 90 дней.

Приют доступен для пребывания жительниц города Рубежное, в том числе для женщин с инвалидностью.

Секретарь Рубежанского городского совета Анатолий Бусенков подчеркнул, что домашнее насилие - это ежедневное преступление, преодолеть которое можно только совместными усилиями.

"Приют для женщин с детьми - это не просто комплекс социальных, юридических, информационных и других видов услуг. Для каждой женщины с ребенком, которая попала в ситуацию насилия, это еще и надежда на будущее, в котором нет места такому позорному явлению как домашнее насилие", - отметила заместитель главы ЛОГА Екатерина Безгинская.

Проведение ремонтных работ помещения, его обустройство, обучение специалистов проведено за счет Фонда ООН в области народонаселения в Украине в сотрудничестве с Рубежанским горсоветом. Сейчас финансирование приюта осуществляется за счет средств местного бюджета.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!