Новости

В Рубежном планируют повысить тарифы на водоснабжение и водоотведение

В Рубежном планируют повысить тарифы на водоснабжение и водоотведение

КП "Рубежанское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" на сайте Рубежанского горсовета проинформировало о намерении повысить тариф на централизованное водоснабжение и водоотводение.

КП "РПУВКХ" панирует повысить тариф на централизованное водоснабжение на 82,5% (до 7,10 грн./ куб. м без НДС), на централизованное водоотведение - на 27,8% (до 14,33 грн./куб. м без НДС). Всего с НДС - 25,72 грн./куб. м (увеличение на 41,9%).

Указано, что плановые тарифы на централизованное снабжение холодной воды (с использованием внутридомовых систем) составляют - 7,74 грн./куб. м без НДС, на централизованное водоотведение (с использованием внутридомовых систем) - 15,62 грн./куб. м без НДС. Всего с НДС - 28,03 грн./куб. м.

На предприятии сообщили, что по анализу основных показателей финансово-экономической деятельности РПУВКХ, в 2017 году предприятие понесло убытки в сумме 9,025 млн. грн.

"Анализ причин убыточной деятельности показал, что основными причинами убытков является увеличение расходов предприятия на оказание услуг водоснабжения и водоотведения в связи с повышением цен на материальные ресурсы, рост расходов на оплату труда за счет повышения уровня минимальной заработной платы в соответствии с законодательством. Учитывая указанные факторы, возникла необходимость в пересмотре тарифов", - сказано в сообщении. 

Действующие на сегодня тарифы на централизованное водоснабжение и водоотводение в Рубежном были установлены Постановлением НКРЭКУ от 16.04.15 г. № 1257 и составляют: на централизованное водоснабжение - 3,89 грн за 1 куб. м (без НДС) и на централизованное водоотведение -11,21 грн за 1 куб. м (без НДС).

Процент возмещения утвержденным тарифом себестоимости планового тарифа на централизованное водоснабжение - 54,8%, на централизованное водоотведение - 78,2%.

На предприятии подчеркивают, что за период действия тарифов существенно увеличилась цена электроэнергии (в зависимости от класса от 66% до 90%), ГСМ (бензин - 158,6%, дизтопливо - 167,1%, ЗНГ - 116,5%), минимальная зарплата (224,6%) и др.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!