Новости

В Рубежном после массового отравления ввели временный запрет на купание в озере Песочное

В Рубежном после массового отравления ввели временный запрет на купание в озере Песочное

Чтобы исключить риски заболевания, решением Рубежанской городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС от 19 июня купание в озере Песочное временно запрещено до получения результатов исследования воды и установления возбудителя кишечной инфекции. Об этом сообщается на сайте Рубежанского горсовета.

Напомним, что 17 июня в Рубежном была зафиксирована вспышка кишечной инфекции. По состоянию на 20 июня, в Рубежанское инфекционное отделение с диагнозом острый гастроэнтероколит средней степени тяжести госпитализированы 32 человека, из которых 5 взрослых и 27 детей (дети преимущественно до 7 лет).

При проведении эпидемиологического расследования Рубежанским горрайонным филиалом ГУ "Луганский лабораторный центр МЗ Украины" установлено, что все заболевшие связанные одним общим фактором - отдыхом на городском пляже на озере Песочное.

"Случаи заболевания не связаны с пищевыми продуктами. Все пострадавшие связывают заболевание с купанием и активными развлечениями на воде, в нескольких случаях - глотанием озерной воды во время купания", - отмечается в сообщении.

При этом указано, что в мае-июне перед купальным сезоном и после его открытия дважды исследовалась вода из озера Песочное на микробиологическое загрязнение, по результатам которых отклонений от действующего нормативного законодательства не обнаружено.

18 июня отобраны очередные пробы воды из озера Песочное на микробиологическое и паразитологическое исследования. Результаты отобранных проб будут известны не ранее 24 июня. 

19 июня повторно отобраны пробы воды на микробиологические и санитарно-химические показатели, а также для исследования на энтеровирусы, которые отправлены в ГУ "Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины".

Отдел по мобилизационной работе, гражданской защиты и содействия правоохранительным органам Рубежанского горсовета призывает временно воздержаться от купания в озере Песочное.

Указано, что о снятии запрета сообщат дополнительно.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!