Новости

В Рубежном в рамках декоммунизации переименуют 46 из 102 улиц

В Рубежном в рамках декоммунизации переименуют 46 из 102 улиц

17 июля в Рубежном прошло заседание комиссии по составлению перечня для переименования улиц, переулков, проспектов, площадей, других объектов топонимики города Рубежное с коммунистическими названиями.

Как сообщает сайт Рубежанского горсовета, предварительно комиссией был составлен список из 46 улиц и переулков, которые подлежат переименованию. 

На заседание начальник управления землеустройства, архитектуры и градостроительства Максим Дьяченко озвучил ответ Украинского института национальной памяти на письмо Рубежанского горсовета с вопросом о перечне улиц, по которым возникли сомнения в необходимости переименования. 

В частности, в письме дан перечень для переименования улиц, согласно нормам Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». По этому перечню 46 из 102 улиц и переулков города Рубежное рекомендовано к переименованию. 

Также было дано разъяснение, что 6 из них формально не подпадают под этот закон. Это улицы и переулки Энгельса, Маркса и Интернациональная. 

На сайте приведен и полный перечень городских названий для переименования. Это проспект Кирова и площадь Ленина, улицы – Артема, Буденного, Воровского, Дзержинского, Энгельса, Октябрьская, Ильича, Интернациональная, Калинина, Коминтерна, Комсомольская, Коммунаров, Крупской, Ленина, Маркса, Орджоникидзе, Пархоменко, Пионерская, Пролетарская, Советская, Революции, Свердлова, Фрунзе, Фурманова, Чапаева. Красноармейская. 

Также переименованию подлежат переулки Буденного, Воровского, Энгельса, Октябрьский, Интернациональный, Коммунаров, Крупской, Куйбышева, Котовского, Лазо, Маркса, Орджоникидзе, Пионерский, Советский, Революции, Чапаева, Красноармейский, Щорса. 

Как ранее сообщала Первая полоса, в Лисичанске определили 60 улиц для переименования по закону о декоммунизации

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!