Новости

В Рубежном за вымогательство задержали государственного исполнителя

В Рубежном за вымогательство задержали государственного исполнителя

Сотрудники прокуратуры и СБУ за вымогательство задержали старшего государственного исполнителя Рубежанского городского отдела Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Луганской области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области, один из государственных исполнителей Рубежанского городского отдела Государственной исполнительной службы была задержана 3 октября при получении неправомерной выгоды. Чиновница требовала от граждан неправомерную выгоду за решение вопроса о неналожении ареста на имущество заявителя и дальнейшее закрытие исполнительного производства. 

Государственный исполнитель получила от указанного гражданина неправомерную выгоду в размере 3 тыс. грн. после чего ее задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. 

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды). 

«Проводятся неотложные следственные (розыскные) действия, изъят предмет взятки, назначен комплекс криминалистических экспертиз, проводятся обыски служебных помещений и по месту жительства должностного лица с целью установления других фактов получения неправомерной выгоды. На данный момент решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должности», - сообщили в прокуратуре. 

Санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества. 

Другие новости: 


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!