Новости

В Рубежном заявили о критическом состоянии городского канализационного коллектора

В Рубежном заявили о критическом состоянии городского канализационного коллектора

На сайте Рубежанского горсовета сообщается, что 17 мая произошло очередное обрушение канализационного железобетонного коллектора на территории завода "Краситель". Работу аварийной бригады затруднял большой объем стоков.

Указывается что для ликвидации аварийной ситуации возможно прекращение подачи воды. Ликвидацией аварии занимается КП "РПУВКХ".

Также сообщатся, что на сегодняшний день неизвестно, на каком именно участке может возникнуть очередной провал почвы и автодороги. Во избежание опасности для участников дорожного движения и пешеходов рекомендуем водителям не совершать движение транспортных средств на участке дороги по ул. Студенческая от ул. Б. Хмельницкого до ул. Менделеева.

В Рубежанском горсовете напоминают, что для транспортировки сточных вод используется железобетонный коллектор диаметром 600 мм по ул. Студенческой, который был построен в 1964 году. Срок его эксплуатации достиг 55 лет, хотя в соответствии с нормативами продолжительность эффективной эксплуатации внешних канализационных сетей составляет 30-40 лет.

На сегодняшний день вышеуказанный коллектор находится в аварийном состоянии. С 2013 года на этом коллекторе постоянно возникают аварийные ситуации из-за обрушения его участков.

Напомним, что в апреле 2019 года у дома ул. Студенческая, 34 вновь случилось обрушение участка коллектора протяженностью около 15 м. Ремонтные работы продолжались в течение недели.

"Ситуация с устранением аварий усложняется большой глубиной залегания коллектора - более 7-8 м, поэтому для ликвидации аварии городское водоснабжающее предприятие было вынуждено привлекать дополнительную землеройную технику. Нарушение целостности коллектора приведет к невозможности пропускать канализационные стоки и засорения канализационной насосной станции, которой транспортировались стоки на очистные сооружения", - говорится в сообщении.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!