Новости

В Северодонецке может появиться еще один университет

В Северодонецке может появиться еще один университет

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко планирует переместить в Северодонецк несколько факультетов, колледж и администрацию вуза. Об этом сообщили в Северодонецком горсовете.

23.01.2020, 12:23

"Городским советом по этому поводу получено официальное обращение ректора и председателя ученого совета учреждения, в котором содержится просьба передать под университет здание одной из школ. Что, учитывая реформу образования в Украине и невысокую заполняемость нескольких средних учебных заведений Северодонецка, возможно", - отмечают в горсовете.

Напомним, что в 2014 году Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко был переведен из Луганска в Старобельск, но там ему критически не хватает учебных помещений. Кроме того, Старобельск небольшой город, и там трудно арендовать жилье преподавателям и студентам, которых в университете 11 тысяч.

В Северодонецке на данный момент действуют два университета - Национальный Восточноукраинский им. Даля и внутренних дел им. Дидоренко. В горсовете считают, что открытие еще одного университета отвечает стратегическим интересам города.

"Северодонецк таким образом имеет возможности стать современным университетским городком", - подытожили в администрации города.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!