Новости

В Северодонецке на акцию протеста вышли работники предприятий Луганской области

В Северодонецке на акцию протеста вышли работники предприятий Луганской области

3 октября в Северодонецке проходит масштабная акция протеста профсоюзных организаций и предприятий Луганской области. На митинг в поддержку промышленности региона вышли работники Северодонецкого "Азота", ЛЭО, "Луганскгаза", стеклозавода "Пролетарий", шахт "Лисичанскугля" и "Первомайскугля" и др. Первая полоса проводит текстовую трансляцию с места события.

8:00 - Полиция перекрыла движение по проспекту Центральному, готовясь к акции протеста, объявленной профсоюзами.

8:07 - Здание Северодонецкого исполкома оцеплено полицией. Работников не пускают в здание. По сообщению полиции, поступила информация о минирования здания.

8:15 - Начался митинг работников "Азота".

Глава профсоюза "Азота" Валерий Черныш отметил, что Северодонецк начался с "Азота" и город должен сделать все для его защиты. "К сожалению, все наши попытки наладить диалог с городской властью окончились безрезультатно. Заместители городского головы Северодонецка Ярош, Зарецкий и Пригеба, а также городской голова Валентин Казаков не посчитали нужным с нами встретиться", - подчеркнул он.

0171003.jpg

8:37 - Поступила информация о минировании здания Луганской военно-гражданской администрации, которая находится на площади Победы. В 9:30 на площади Победы должен начаться митинг профсоюзных организаций Луганской области.

8:52 - Работники "Азота" начали формировать колонну для движения на площадь Победы.

0AC0FA90B8.jpg

В колонне около 1500 человек.

0CED6BE.jpg

9:17 - На площади Победы установлены рамки-металлодетекторы.

0A31B655A.jpg

9:25 - К работникам "Азота" присоединились шахтеры "Лисичанскугля" и "Первомайскугля".

0AA86.jpg

9:49 - Глава профсоюза Северодонецкого "Азота" Валерий Черныш открыл митинг на площади Победы. Он отметил, что на площади Победы присутствует профсоюзы Северодонецкого "Азота", Лисичанского стеклозавода "Пролетарий", "Лисичанскугля", "Первомайськугля", НПП "Заря", ООО "Луганское энергетическое объединение", "Луганськгаза", представители депутатского корпуса и жители Северодонецка, Лисичанска и Рубежного, представители общественных организаций, чернобыльцы, афганцы.

00B073AE6.jpg

9:50 - Он отметил, что профсоюзы приглашали на митинг народных депутатов ВР, но сегодня на митинге присутствует только народный депутат Сергей Дунаев.

Валерий Черныш сообщил, что основная цель акции - не допустить полного разрушения промышленности Луганщины, добиться выездного заседания Кабинета Министров Украины в Луганской области для восстановления работы промышленных предприятий и для поддержки химической, нефтехимической, угольной, строительной, энергетической и других отраслей промышленности Украины.

Также представитель профсоюза рассказал, что на акцию протеста пригласили и губернатора Луганской области Юрия Гарбуза, чтобы он поддержал требования митингующих. Пока никто из руководства Луганской военно-гражданской администрации к митингующим не присоединился. 

10:05 - Надежда Федулова, заместитель начальника отдела охраны труда сказала, что из-за простоя "Азота" из города уезжают специалисты, которые 10 лет работали на заводе. И самая главная цель - это запустить "Азот" и не допустить, чтобы из города уезжали его жители.

10:10 - Наталья Лапыгина, представитель профкома ЛЭО отметила, что из-за проблем с НКРЭКУ предприятие фактически лишилось оборотных средств. Работники переведены на трехдневную рабочую неделю, предприятие не имеет возможности обеспечить выплату зарплаты, персонал уже 9 месяцев работает в трехдневном режиме, при этом зарплата за месяц у большинства работников основных профессий даже не дотягивает до минимальной. 

10:15 - Владимир Грицай, генеральный директор ЛЭО подчеркнул, что под угрозой оказалось обеспечение Луганской области электроснабжением в осенне-зимний период 2017-18. Общий план капитального ремонта оборудования электрических сетей выполнен лишь на 15-43%, почти полностью не выполнен план по замене опор воздушных линий, существенно отстает от плана замена проводов и изоляторов на воздушных линиях. План мероприятий по подготовке к зиме, который предусматривал 66 мероприятий, практически не выполнен.

10:27 - Владимир Иванишин, глава теркома угольщиков Лисичанска отметил, что долги по зарплате перед шахтерами Лисичанск составляют уже 130 млн. грн.

Он сообщил, что существует угроза закрытия предприятий - ликвидация (консервация) шахт имени Г.Г. Капустина, Привольнянская, Новодружеская ("Лисичанскуголь") и шахт Золотое, Тошковская, Карбонит ("Первомайскуголь"), которые имеют промышленные запасы угля по 30-40 млн. тонн. Отсутствует финансирование Программы развития и реформирования угольной отрасли.

Владимир Иванишин подчеркнул, что шахтеры требуют от Кабмина не подписания меморандумов и "круглых столов", а принятия реальных программ и выделения финансирования на поддержку угольной отрасли.

10:40 - Виталий Оридорога, заместитель председателя объединенной профсоюзной организации Рубежанских химических заводов отметил, что для полноценной работы промышленных предприятий Луганской области Кабмин должен ускорить строительство ПС 500 кВ "Кременская".

10:49 - Спустя час после начала акции протеста к митингующим вышел глава ЛОВГА Юрий Гарбуз. Он признал, что в Луганской области существует проблема с энергобезопасностью, и эта проблема не решается с 2014 года, что может стать причиной техногенной катастрофы. Юрий Гарбуз отметил, что поддерживает требования митингующих по проведению выездного заседания Кабмина.

Юрий Гарбуз подчеркнул, что совместно с народным депутатом Сергеем Дунаевым они неоднократно встречались с Министром угольной промышленности Игорем Насаликом для решения проблем шахтеров "Лисичанскугля" и "Первомайскугля".

11:10 - Работник "Азота" Наталья Коваленко озвучила, что проблема с зачислением ЕСВ в страховой стаж работников "Азота" тянется с 2015 года. Из-за этого у работников завода постоянно возникают проблемы при назначении и перерасчете пенсий, а Фонд социального страхования не выплачивает больничные и пособия по безработице в полном объеме. Работники "Азота" требуют обратиться в Генеральную прокуратуру из-за невыполнения решения судов.

11:17 - Народный депутат Украины Сергей Дунаев заявил, что основное требование акции протеста - восстановить экономику и промышленность Луганской области.

"Государство обязано поддерживать каждый трудовой коллектив и помогать решать проблемы, которые у него есть", - отметил политик. 

Он подчеркнул, что для решения любых социальных проблем, нужно, чтобы, в первую очередь, работала экономика. Народный депутат поблагодарил участников акции за их единство.

11:27 - В завершении акции протеста Валерий Черныш сказал, что требования митингующих он вручит главе Федерации профсоюзов Украины Григорию Осовому для передачи в Кабинет министров Украины. Требования будут переданы и главе ЛОГА Юрию Гарбузу.

Он также передал резолюцию митинга присутствующему на митинге народному депутату Сергею Дунаеву.

Валерий Черныш отметил, что если со стороны власти не последует реакции на эти требования, то митингующие оставляют за собой право объявить бессрочную акцию протеста, как в регионе, так и в Киеве.

По данным полиции в акции протеста участвовало порядка 3 тыс. человек.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!