Новости

В Северодонецке начнут собирать подписи за отзыв мэра и депутатов горсовета

В Северодонецке начнут собирать подписи за отзыв мэра и депутатов горсовета

28 октября в Северодонецке состоялись два собрания избирателей для отзыва городского головы и депутатов горсовета. В собраниях приняли участие 314 жителей города, присутствовали журналисты региональных СМИ. Об этом сообщает издание Сегодня в Северодонецке.

Сообщается, что на собраниях были утверждены обращения к избирателям Северодонецка, проголосованы предложения об отзыве городского головы и депутатов, утверждены составы инициативных групп и их представители, утверждены формы подписных листов. В составы двух инициативных групп включены по 96 избирателей.

Сбор подписей за отзыв городского головы и депутатов горсовета начнется 30 октября.

Собрание было проведено в помещении рынка "Радость", поскольку городской голова отказался предоставить для проведения собрания зал городского ДК.

В утвержденном обращении к избирателям Северодонецка говорится, что практическая деятельность городского головы Валентина Казакова не соответствует положениям его предвыборной программы. В честности, указано, что при обещаниях мэра привлекать на развитие города средства международных доноров, город в этом году не получил ни доллара. Более того, Северодонецк стал единственной территорией Луганской области, которая не получила средства из ГФРР. Также мэр в нарушение законодательства за три года ни разу не отчитывался о своей работе перед громадой на открытой встрече.

"Зато положение дел в городском хозяйстве по сравнению с 2015 годом существенно ухудшилось, сессии городского совета и заседания исполкома городским головой не собираются, сам городской голова не часто появляется на своем рабочем месте, многочисленные распоряжения городского головы, которые нарушали права и интересы жителей города, отменены судами", - говорится в обращении.

В документе подчеркивается, что необходимо отозвать городского голову ради преодоления глубокого кризиса в управлении городом и ради прекращения дальнейшего упадка Северодонецка, а право избирателей Северодонецка отозвать мэра и депутатов определено частью 5 статьи 79 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" и статьей 37 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов".

Другие новости:


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!