Новости

В Северодонецке осуждена целая семья за умышленное убийство, пытки и изнасилование

В Северодонецке осуждена целая семья за умышленное убийство, пытки и изнасилование

По резонансному делу об умышленном убийстве, пытках и изнасиловании, в том числе с участием несовершеннолетнего, вынесен обвинительный приговор. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской областной прокуратуры.

3.12.2021, 14:47

Семья из города Северодонецка осуждена за ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Матери назначено максимальное наказание - 10 лет лишения свободы, ранее судимому отчиму - 13 лет лишения свободы, несовершеннолетнему - 5 лет лишения свободы с применением принудительных мер медицинского характера по месту отбывания наказания.

Согласно материалам обвинения, в июне 2020 года члены семьи, встретив знакомого возле жилого дома, обвинили его в краже имущества. Во время конфликта взрослые и 16-летний подросток по очереди начали избивать мужчину ногами и руками в разные части тела, заставляя признаться в совершении преступления.

Нападавшие запугиванием и угрозами отвели потерпевшего в общежитие по месту их жительства, где продолжили пытки. Они приказали мужчине лечь на пол лицом вниз, лишили его возможности передвижения, связав тканевой веревкой шею, туловище, руки и ноги.

В дальнейшем они с использованием деревянной ножки табурета нанесли потерпевшему многочисленные удары по голове, туловищу и ногам.

Издевательства над жертвой продолжились изнасилованием, которое совершила женщина.

После длительной пытки, отчим задушил мужчину веревкой.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, основной причиной смерти потерпевшего стала механическая асфиксия - удушение. Всего ему нанесено не менее 100 ударов.

Северодонецкий городской суд Луганской области, оценив собранные в ходе досудебного расследования и предоставленные доказательства, приняв во внимание доводы прокурора по делу, признал обвиняемых виновными в совершении инкриминируемых преступлений.

Женщину признали виновной в истязании, незаконном лишении свободы человека, изнасиловании, вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность (ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст.152, ч. 2 ст. 304 УК Украины), отчима - в истязании, незаконном лишении свободы человека, изнасиловании и умышленном убийстве (ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 115 УК Украины), несовершеннолетнего - в истязании и незаконном лишении свободы человека (ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 146 УК Украины).

До вступления приговора в законную силу обвиняемые будут находиться под стражей.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!