Новости

В Северодонецке переименовали площадь, проспект и две улицы

В Северодонецке переименовали площадь, проспект и две улицы

В рамках декоммунизации в Северодонецке переименовали площадь Советскую, проспект Советский, улицы Октябрьская и Ленина.

Как сообщает сайт Северодонецкого горсовета, после вступления в силу Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» в Северодонецке были проведены консультации с общественностью по изменению названий площади Советской, проспекту Советского, а также двух улиц Северодонецка: Октябрьской и Ленина. 

Отмечено, что путем электронной консультации через сайт горсовета поступило 118 сообщений с предложениями. По итогам электронной консультации 27,27% высказались за переименование ул. Ленина в бульвар Театральный, 25,93% - за переименование ул. Октябрьской в ул. Старобазарную, 30,28% - за переименование пр. Советского в пр. Центральный и 35,40% - за площадь Химиков вместо площади Советской. 

После этого рабочая группа Общественного совета проводила опрос-анкетирование. По итогам опроса, в котором было заполнено почти 2 тыс. анкет, 11% высказались против переименования. 29,96% отдали голоса за переименование ул. Ленина в бульвар Дружбы Народов, 20,19% - за переименование ул. Октябрьской в ул. Юности, 21,26% - за переименование пр. Советского в пр. Центральный и 34,09% - за площадь Мира вместо площади Советской. 

В сообщении отмечено, что все наработки были переданы на рассмотрение комиссии по вопросам увековечения памяти выдающихся событий и личностей в городе Северодонецке, которая поручила подготовить проект решения о переименовании улиц и площади на сессию городского совета. Но депутаты не приняли это решение. 

Согласно ст. 7 сейчас идет второй этап реализации Закона, когда решение о переименовании принимается в виде распоряжения городского головы. Поэтому, опираясь на результаты проведенной работы и рекомендации комиссии по вопросам увековечения памяти выдающихся событий и личностей в Северодонецке, городской голова Валентин Казаков издал распоряжение о переименовании ул. Ленина в бульвар Дружбы Народов, ул. Октябрьской - в ул. Юности, пр. Советский - в пр. Центральный и площадь Советскую - в площадь Мира


Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!