Новости

В Северодонецке предотвратили диверсию на "Азоте", - прокуратура

В Северодонецке предотвратили диверсию на "Азоте", - прокуратура

Правоохранители в ходе спецоперации 7 июля предотвратили совершение диверсии и задержали диверсанта-разведчика, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

7.07.2020, 20:58

По данным следствия, задержанный гражданин Украины проходил военную службу в рядах так называемой "народной милиции ЛНР" и с 2018 года был завербован сотрудниками ФСБ, от которых получил задание совершить диверсию на территории Луганской области.

Сообщается, что мужчина пересек линию разграничения и прибыл в Северодонецк, где в условленном тайнике взял заранее подготовленные средства поражения - две единицы РПГ-22. 

"Диверсант планировал осуществить подрыв двух резервуаров с аммиаком на территории ЧАО "Северодонецкое объединение Азот", отнесенных к химически опасным объектам 1 степени химической опасности. На момент совершения диверсии в емкостях хранилось 3,5 тыс тонн аммиака", - сообщили в прокуратуре.

На данный момент проводятся неотложные следственные действия, принимаются меры по установлению всех обстоятельств преступления.

"Благодаря слаженным действиям правоохранителей удалось вовремя задержать диверсанта, обезвредить взрывные устройства, предотвратить возможное попадание аммиака в атмосферу и массовое отравление населения", - отметили правоохранители.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!