Новости

В Северодонецке при покупке в Интернете на 9 тысяч мужчина лишился 167 тысяч гривен

В Северодонецке при покупке в Интернете на 9 тысяч мужчина лишился 167 тысяч гривен

18 ноября в Северодонецкий отдел полиции обратился местный житель и сообщил, что его обманули. Об этом сообщили в полиции Луганской области.

19.11.2020, 12:25

Мужчина рассказал, что на одном из сайтов в сети Интернет он нашел объявление о продаже прицепа к своему легковому автомобилю стоимостью 9 тыс грн. Договорившись с продавцом-мошенником о покупке, он перечислил указанную сумму на указанный ему банковский счет.

После чего, ему снова позвонил владелец объявления и сообщил, что платеж за прицеп не прошел и, чтобы перечисление средств прошло успешно, покупателю необходимо с его счета вывести все деньги.

При этом злоумышленник предложил ему восемь банковских счетов, на которые он якобы "безопасно" может временно перевести деньги со своей карты. Мужчина выполнил условия Интернет-аферистов и перечислил на различные банковские счета 167 тыс грн, после чего связь с продавцом исчезла.

Сейчас решается вопрос о внесении данного факта к ЕРДР по ст. 190 УК Украины (мошенничество). Полицейскими принимаются меры по розыску и задержанию лиц, причастных к совершению данного уголовного преступления.

"Помните основное правило покупок в Интернете - предоплату осуществляйте только проверенным продавцам, с другими оплачивайте товар после получения. На 102 продолжают поступать сообщения граждан о том, что они стали жертвами мошенников. Полиция в очередной раз призывает жителей быть осторожными, покупая товары онлайн. Среди потенциальных продавцов на вас могут ожидать аферисты", - напомнили в полиции.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!