Новости

В Северодонецке выявили незаконную добычу песка. Ущерб оценивают в 3 млн грн

В Северодонецке выявили незаконную добычу песка. Ущерб оценивают в 3 млн грн

Правоохранители выявили и пресекли незаконную предпринимательскую деятельность по добыче песка в промышленных масштабах в районе Северодонецка. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

3.04.2020, 11:10

Следствием установлено, что местный предприниматель без оформления разрешительных документов самовольно осуществлял добычу с целью продажи полезных ископаемых на территории песчаного карьера, расположенного на окраине Северодонецка, вблизи Боровского. 

Добыча песка была организована на земельном участке коммунальной собственности с помощью специальной техники - экскаватора и трех грузовых автомобилей.

1 апреля правоохранители выехали на участок и задокументировали факт незаконной добычи.

По информации государственной экологической инспекции в Луганской области, ориентировочная сумма убытков, которые нанесены в результате нарушения требований экологического законодательства, составляет около 3 млн грн. Объем добытого песка составляет более 3,5 тыс кубометров.

"По данному факту начато уголовное производство по ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр). В настоящее время устанавливаются другие лица, причастные к ведению незаконной деятельности. Решается вопрос об аресте техники", - сообщили в прокуратуре.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!