Новости

В Северодонецке заработала лаборатория для ПЦР-исследований на коронавирус

В Северодонецке заработала лаборатория для ПЦР-исследований на коронавирус

Лаборатория аккредитована по стандарту ІSО: 15189. Сейчас таких заведений в Украине всего восемь. Ее персонал имеет опыт ПЦР-исследований и прошел целевое обучение. Об этом сообщили в Департаменте охраны здоровья ЛОГА.

3.04.2020, 16:49

"Открытие лаборатории дает нам возможность примерно на двое суток быстрее установить диагноз. Ранее отобранный материал мы отправляли в Киев и ожидали результат. Сейчас все будет делаться в области. Развернутый анализ показывает гораздо более точный результат на наличие коронавируса, чем экспресс-тесты", - отметил глава ЛОГА Сергей Гайдай.

Как сообщил заместитель директора Луганского областного лабораторного центра МЗ Украины Владимир Жданов, в Луганской есть достаточное количество тестов - можно сделать более 5000 исследований.

"Более быстрое получение результата позволит срочно внедрять противоэпидемические мероприятия. То есть, при положительном результате теста на коронавирус мы сразу определяем контакты больного и теперь имеем возможность быстрее изолировать этих людей от других. Это единственный эффективный метод диагностики коронавируса, основанный на полимеразной цепной реакции", - отметил он.

Оборудование для лаборатории предоставлено Всемирной организацией здравоохранения.

Указывается, что исследования проводятся не всем желающим, а только тем, у кого есть определенные медицинские показания. Всего можно сделать минимум 12-15 тестов в течение суток.

Лаборатория расположена на базе Луганского областного лабораторного центра МЗ Украины в Северодонецке.

Ранее отобранный материал отправлялся в референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины, расположенного в Киеве.

Как сообщалось ранее, в Луганской области было в наличии лабораторное оборудование для проведения тестов на коронавирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), которое было поставлено в Луганскую область из США еще в прошлом году, но за это время лаборатория не была развернута и запущена.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!