Новости

В Северодонецкой ВГА рассказали, чем опасно купание в озерах Парковое и Чистое

В Северодонецкой ВГА рассказали, чем опасно купание в озерах Парковое и Чистое

Качество воды на пляжах озер Парковое и Чистое не соответствует санитарным требованиям, - сообщили в пресс-службе Северодонецкой ВГА.

23.07.2021, 16:56

"На территории Северодонецка наиболее активно для отдыха используются озеро Парковое и озеро Чистое. По результатам многолетних исследований установлено, что качество речной воды в пределах населенных пунктов и в местах массового отдыха населения характеризуется нестабильностью. Особое ухудшение качества воды из поверхностных водоемов имеет место в летний период, когда уменьшается водность, наблюдаются процессы эвтрофикации и рекреационная нагрузка", - сказано в сообщении.

По результатам лабораторных исследований качества воды Луганским областным лабораторным центром МОЗ, в пробах установлены отклонения от требований состава и свойств воды водных объектов в местах культурно-бытового водопользования.

"При купании в водоемах с качеством воды, которая не соответствует требованиям санитарно-гигиеническим нормативам, есть потенциальная опасность заболеть кишечными инфекциями бактериального характера и др.", - отметили в ВГА.

В связи с этим городские власти напомнили, что купание возможно в специально отведенных местах, а после купания в водоемах нужно ополаскиваться чистой водой, пить только воду привезенную с собой, овощи и фрукты мыть только ею.

Также после купания желательно вымыть руки с мылом.

Если во время купания вы набрали в рот воды, то обязательно прополощите его чистой водой.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!