Новости

В школу в маске, занятия на воздухе, ограничения в столовых: утверждены рекомендации учебным заведениям для работы с 1 сентября

В школу в маске, занятия на воздухе, ограничения в столовых: утверждены рекомендации учебным заведениям для работы с 1 сентября

С 1 сентября в учебные заведения будут допускать только в масках или респираторах, но на занятиях маски можно будет не использовать, педагоги будут опрашивать учащихся об их самочувствии и смогут проводить уроки на открытом воздухе. Рекомендации по организации образовательного процесса 30 июля утвердил заместитель Министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

31.07.2020, 15:45

Временные рекомендации разработаны для учреждений внешкольного, общего среднего, специального образования, профтехучилищ и вузов.

Согласно рекомендациям, вход в заведение образования возможен только в защитной маске или респираторе.

В период карантина в заведения не будут допускаться родители или сопровождающие лица - кроме сопровождения детей с инвалидностью.

На занятиях защитные маски или респираторы можно не использовать. В то же время во время передвижения по помещениям заведения ношение масок будет обязательным.

Перед занятиями педагоги будут опрашивать учеников/студентов об их самочувствии. Тех, у кого обнаружат симптомы ОРВИ, будут оперативно направлять к медработнику для осмотра.

Персоналу обязуют проводить термометрию и не допускать в заведение с температурой более 37,2 градусов. Для учеников и студентов температурный скрининг не будет обязательным.

Учреждениям также рекомендуется адаптировать образовательный процесс. В частности, проводить занятия на открытом воздухе, по возможности, предусмотреть возможность определять разное время начала и окончания занятий, перерывов для различных классов и групп, ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

В заведении также необходимо будет предотвращать образование скоплений учеников и минимизировать их передвижения между кабинетами и аудиториями.

На период карантина заведения должны обеспечить следующие условия:

- места для обработки рук антисептиками на входе во все помещения,

- сбор использованных масок и перчаток в отдельные контейнеры,

- подготовленные санитарные комнаты: жидкое мыло, бумажные полотенца или электросушилки для рук,

- плакаты, баннеры о респираторной гигиене,

- обустроить медпункты: бесконтактные термометры, дезинфекторы, средства индивидуальной защиты,

- разметка на полу для соблюдения дистанции и организованного движения по коридорам,

- проветривание помещений не менее 10 минут после каждого занятия,

- очистка и дезинфекция поверхностей - дверных ручек, столов, мест для сидения, перил после проведения занятий в конце рабочего дня.

Рекомендации также устанавливают особенности организации питания. Так, в период карантина не разрешается питания по типу "шведского стола" и с самообслуживанием. Заведение также должно иметь график питания учащихся/студентов. Расстояние между столами должно быть не менее 1,5 м, а за столом должно быть не более 4-х человек.

Работники пищеблока должны работать в защитных масках и одноразовых перчатках. Работники, которые выдают блюда или осуществляют расчет, дополнительно обязаны иметь защитные очки или щиток.

Кроме того, учреждениям рекомендовано разработать алгоритмы действий на случай чрезвычайной ситуации, связанной со случаями COVID-19 в заведении.

Также установлены рекомендации по перевозке детей и работников учреждения в школьном транспорте. Перевозчику необходимо обеспечить водителей масками/респираторами и антисептиками для рук, ежедневно контролировать их состояние здоровья и не допускать к работе лиц с признаками острой респираторной болезни и температурой выше 37,2 градусов.

Салон транспорта необходимо дезинфицировать в начале и в конце рабочей смены. Вход в салон автотранспорта осуществляется при наличии защитной маски/респиратора. Количество пассажиров должно быть в пределах количества мест для сидения.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!