Новости

В штабе Зеленского напомнили, что снижение тарифов не в компетенции президента

В штабе Зеленского напомнили, что снижение тарифов не в компетенции президента

В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского заявили, что не обещают снизить тарифы на коммунальные услуги, поскольку это не находится в прерогативе действий главы государства, но косвенно попытаются повлиять на вопрос.

"На самом деле это не совсем прерогатива президента и с экономической и с государственной точки зрения, хотя если мы говорим о коррупционной составляющей, которая часто лежит в основе тарифов, то позиция президента во многом может повлиять на эти процессы. А снижение коррупционной составляющей, я думаю, даст возможность в том числе снизить тарифы. Но обещать, что это произойдет через день-два после инаугурации, было бы ложью", - сказал в эфире канала ICTV политконсультант кандидата Дмитрий Разумков на вопрос ведущей, будет ли конкретный пересмотр действующих тарифов на коммунальные услуги, в частности на газ.

"В рамках действующего законодательства, на что сможет президент повлиять, он будет влиять", - добавил Разумков.

В свою очередь представитель команды Владимира Зеленского и бывший министр финансов Александр Данилюк в комментарии "Украинской правде" сказал, что Зеленский будет поднимать вопрос обоснованности цены на газ перед правительством, то тарифная политика не относится к компетенции президента.

"Вы знаете, что сфера тарифов не находится в сфере компетенции президента. Но мы уже проанализировали ситуацию, мы видим, что рыночная цена на газ уменьшилась, существенно уменьшилась по сравнению с зимним периодом. Если мы говорим о рыночной цене, то ожидания таковы, что это должно отразиться на рынке Украины", - сказал Данилюк.

По его словам, после вступления в должность Зеленский спросит об обоснованности цен на газ у Кабинета министров.

"Что мы сейчас видим - то, что газ для населения стоит дороже, как для бизнеса. То есть, конечно, когда президент вступит в свою должность, он будет поднимать этот вопрос достаточно принципиально перед правительством. Да, это ответственность правительства, но будет очень интересно посмотреть, какая будет аргументация правительства по рыночным условиям", - добавил Данилюк.

Напомним, что по данным социологического опроса КМИС, в первые 100 дней президентства Зеленского 40% украинцев ожидают от него в первую очередь снижения тарифов.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!