Новости

В "Слуге народа" рассказали, что команда Шахова "работает за медальки"

В "Слуге народа" рассказали, что команда Шахова "работает за медальки"

Издание УП рассказало о взаимоотношениях между "Слугой народа" и депутатской группой "Доверие", в которую входит так называемая "команда Шахова" (нардепы Сергей Шахов, Сергей Вельможный и Александр Сухов).

17.09.2021, 10:43

В публикации отмечается, что "Доверие" не имеет какой-то четкой идеологической основы, в группе сложно найти харизматичного лидера, она не особо озабочена своим политическим будущим и выглядит ситуативным явлением.

Но, по мнению издания, это и ее самый большой козырь в политическом настоящем - поскольку невозможно найти в парламенте другую силу, которая была бы столь удобным партнером для президента Зеленского и его фракции.

"Они особо ничего не просят. У нас, можно сказать, годовой абонемент: "Доверие" раз в год приходит за "соцэкономом" (субвенции из бюджета - УП) на округа, а когда нам очень нужно, они помогают", - делится секретами идеальных отношений один из руководителей "Слуги народа".

"Ну еще бывают всякие мелочи, типа медальку кому-то дать или помочь получить какого "заслуженного". Но это даже не за голосование, а просто так. Чтобы поддерживать дружескую атмосферу", - добавляет топ-"слуга".

Постепенно ее два десятка голосов начали раз за разом выручать фракцию Зеленского в самые трудные моменты. Будь то запуск рынка земли или "антиколомойские законы". По состоянию на осень 2021-го "Доверие" фактически получила себе неформальный статус главного союзника Банковой вне монобольшинства.

Как свидетельствуют данные анализа сети ОПОРА, определенной платой становится выделение денег на округа - у власти есть явные любимцы в вопросах выделения соцэконома, а есть те, кому субвенций не выделяют вообще. Например, без субвенций осталось 6 из 7 округов, где избирались депутаты ОПЗЖ, 2 из 3 округов "Голоса" и 8 из 16 округов внефракционных. Зато у "Слуги народа" из 122 округов без субвенций осталось всего 8 округов (менее 7%). А у группы "Доверие" показатель получения соцэконома - 100%.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!