Новости

В Службе автодорог заявили, что крупногабаритный транспорт грозит разрушением дорог Луганской области

В Службе автодорог заявили, что крупногабаритный транспорт грозит разрушением дорог Луганской области

Все усилия дорожников сводятся на нет "стараниями" крупногабаритных трейлеров, которые в погоне за деньгами, прямо нарушают украинское законодательство, - об этом заявили в пресс-центре Службы автодорог Луганской области.

В Службе указали, что ситуация обостряется летом, во время жатвы, и напомнили, что летом Укравтодор вводит ограничения на движение тяжеловесных транспортных средств в дневное время суток при высоких температурах воздуха.

"Но движение крупногабаритного транспорта разрушает дороги не только летом. Такое положение дел можно увидеть во всех сельскохозяйственных хозяйственных районах Луганщины. Сегодня крупнотоннажные трейлеры, которые весят по 40 тонн и более, уничтожают результаты работы дорожников. Вес такого трейлера достигает не менее 50 тонн, а часто и 60-80 тонн. Для сравнения, железнодорожный вагон вмещает 60 тонн", - отмечено в публикации.

В Службе подчеркивают, что надо усилить работу контролирующих структур, и прежде всего "Укртрансбезопасности", которая должна проводить рейдовые проверки по соблюдению правил перевозки грузов.

"Движение крупногабаритного транспорта с большим перенапряжением является огромной проблемой для Луганщины. Мы понимаем, что сегодня сельхозпроизводители не имеют доступа к железной дороге, поэтому они вынуждены использовать автотранспорт. Между тем, это не дает им право нарушать нормы законодательства и перевозить свою продукцию с большим превышением норм. Крупногабаритный транспорт грозит разрушением дорог Луганщины", - подчеркнули дорожники.

Также указано, что в прошлом году Служба автомобильных дорог в Луганской области совместно с подрядными организациями обустроили три площадки для проверок тоннажа крупногабаритных машин.

"Возможно, стоит создавать совместные рабочие группы не только при участии Национальной полиции и "Укртрансбезопасности", но и представителей других структур. Со своей стороны мы готовы к сотрудничеству, мы готовим новые площадки для размещения весовых комплексов", - сказано в сообщении.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!