Новости

В ЦИК пояснили, при каком условии местные выборы в Луганской области все же могут состояться

В ЦИК пояснили, при каком условии местные выборы в Луганской области все же могут состояться

Выборы на подконтрольной Киеву территории Донбасса могут состояться 25 октября, если это позволят новые выводы Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций. Об этом 11 августа сообщили в Центральной избирательной комиссии Украины.

12.08.2020, 9:28

В ЦИК разъяснили, что выводы о невозможности проведения выборов принимаются на основании закона, который предусматривает наличие у ВГА полномочий для предоставления комиссии выводов о возможности проведения выборов на отдельных украинских территориях.

"Ситуация с безопасностью может измениться и, если до начала избирательного процесса очередных местных выборов в Комиссию поступят новые выводы Донецкой и Луганской ВГА относительно возможности проведения первых местных выборов в 18 громадах или части из них, то выборы могут состояться даже 25 октября 2020 года", - говорится в сообщении.

Указано, что 7 августа в ЦИК поступили выводы Донецкой и Луганской ВГА об избирательных участках, на которых невозможно проведение местных выборов. При этом в ЦИК подчеркивают, что ответственность за определение невозможности проведения выборов на отдельных территориях несут компетентные органы, которые наделены соответствующими полномочиями.

"ЦИК не имеет ни законодательных полномочий, ни практических возможностей проверить реальное состояние дел на этих территориях. Вместе с этим, мы обязаны обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан. Но для этого должны быть соответствующие условия. Вопросы безопасности, прежде всего. Ведь не забываем, что высшей ценностью является человек, его жизнь и здоровье. Также мы не имеем никаких оснований ставить под сомнение выводы, которые предоставили областные военно-гражданские администрации", - отметил глава ЦИК Олег Диденко.

По его словам, если кто-то ставит под сомнение наличие фактических оснований для непроведения выборов на определенных территориях, то это вопрос к законности и обоснованности выводов областных военно-гражданских администраций.

Напомним, 8 августа ЦИК отменила очередные местные выборы на части территориях Донецкой и Луганской областей 25 октября 2020 года. В Луганской области речь идет о Горской, Лисичанской, Попаснянской, Северодонецкой, Нижнетепловской, Станично-Луганской, Широковской и Счастьенской громадах.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!