Новости

В Украине готовят пилотный проект по закрытию шахт

В Украине готовят пилотный проект по закрытию шахт

Временно исполняющая обязанности Министра энергетики Украины Ольга Буславец сообщила, что в Украине готовят пилотный проект по закрытию шахт в одном из городов, для этого используют немецкий опыт. Об этом со ссылкой на ее интервью Радио Свобода сообщает УП.

6.07.2020, 15:43

По словам чиновницы, в Украине около 65 моногородов, в которых шахта является единственным предприятием, на котором могут работать люди. В таких городах, как правило, на каждую семью приходится один человек, который работает на такой шахте и является кормильцем.

"Мы должны понимать, каким образом нам необходимо этих людей защитить, дать возможность трансформироваться этим регионам, чтобы там была работа. У нас даже сегодня есть договоренности с немецкой стороной. Был и звонок премьер-министра к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Они обсуждали этот вопрос. И у меня были переговоры с послом Германии в Украине относительно помощи по проведению комплексной работы в рамках пилотного проекта с опытом Германии по закрытию шахт какого-то моногорода, который мы определим вместе с ними по определенным критериям", - сказала Ольга Буславец.

Напомним, 30 июня у Офиса президента шахтеры объявили бессрочную акцию протеста. Одним из требований протестующих было погашение долгов по зарплатам на государственных шахтах.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!