Новости

В Украине изменилась процедура выдачи водительского удостоверения

В Украине изменилась процедура выдачи водительского удостоверения

С 19 октября вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 03.04.2019 № 320, которым внесен ряд изменений в процедуру выдачи водительского удостоверения, принятия экзаменов по практическим навыкам управления, а также обучение в учреждениях по подготовке водителей. Об этом сообщили в Лисичанском территориальном сервисном центре МВД.

Среди нововведений, в частности, срок действия свидетельства об окончании заведения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей составляет 2 года, вместо 10.

Также в удостоверении водителя в особых отметках ставится группа крови и резус фактор водителя. Эта информация вносится согласно данным из медицинской справки установленного образца, и обязательна для внесения в Единый государственный реестр МВД.

Кроме того, теоретический и практический экзамен принимаются в одном территориальном сервисном центре МВД, то есть нельзя сдать теоретический экзамен в одном центре, а практический в другом. Практический экзамен сдается в территориальном сервисном центре МВД, в котором успешно сдан теоретический экзамен. Во время сдачи экзаменов могут использоваться технические средства контроля (в том числе фото- и видеофиксация процесса сдачи экзамена).

В сервисном центре сообщают, что также появилась возможность учиться в автошколе по индивидуальному графику. Индивидуальный порядок предусматривает обязательное прохождение обучения в автошколе, но ученик имеет индивидуальный график занятий.

За подробными консультациями можно обращаться в Главный сервисный центр МВД по телефону (044) 290-19-88, на официальную страницу в Фейсбуке или на электронную почту info@hsc.gov.ua.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!