Новости

В Украине нарушаются принципы демократических выборов, - оппозиция

В Украине нарушаются принципы демократических выборов, - оппозиция

30 сентября в Киеве состоялось очередное заседание Оппозиционного правительства. Его главная тема - нарушения избирательного законодательства во время местных выборов.

На заседании было отмечено, что за 24 года независимости Украины таких грязных выборов не было никогда. По мнению оппозиции, власти удобно управлять Донбассом, через АТО и военные администрации, поскольку она боится увидеть мнение людей. 

Оппозиционный министр юстиции Юрий Котляров отметил, что сегодня участия в местных выборах лишены почти 13% избирателей (без учета Крыма и неконтролируемых территорий Донбасса). Он напомнил, что законом «О местных выборах» коалиция лишила конституционного права на участие в выборах вынужденных переселенцев, а также на основании мнения глав ВГА Донецкой и Луганской областей ЦИК приняла постановление о непроведении выборов в 91 местном совете Донецкой и 31 местном совете Луганской областей на подконтрольных территориях. 

По его словам, на сегодняшний день факты нарушения главных принципов демократических выборов, таких как конкурентность и альтернативность - видны невооруженным глазом. 

«Власть отказывает включать представителей оппозиции в состав избирательных комиссий - в результате оппозиция лишается возможности контролировать процесс подсчета голосов. Власть способствует нарушению порядка проведения предвыборной агитации, в том числе, принципа равных условий и возможностей кандидатов для проведения массовых мероприятий, предоставления одинаковых печатных площадей и эфирного времени на радио и телевидении. Имеют место угрозы и давление на оппозиционных кандидатов, нападения на активистов Оппозиционного блока при полном бездействии власти. Нам становятся известны факты использования админресурса и даже бюджетных средств для продвижения провластных сил на выборах. И это далеко не полный список», - добавил Юрий Котляров. 

Народный депутат, оппозиционный министр экономического развития и торговли Евгений Мураев заявил, что власть создает условия для победы на выборах провластных кандидатов. 

«Сегодня все представители Оппозиционного блока проходят через «каток», на всех давят правоохранительные органы, всех запугивают. Я бы хотел, чтобы власть поняла: если после этих выборов не будет доверия к местным органам власти, в стране начнется анархия. Это подвергнет страну новым испытаниям», - отметил политик. 

На заседании было озвучено, что по каждому факту нарушения избирательного законодательства, оппозиция будет обращаться в суды, вплоть до Европейского суда по правам человека, а также обращать внимание мирового сообщества (ЕС, Европарламента, ОБСЕ и других международных организаций) на беспрецедентные нарушения. 

Как уже сообщалось, в Старобельском районе оказывают давление на кандидатов от Оппозиционного блока

Другие новости: 


Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!