Новости

В Украине зимой ждут два опасных штамма гриппа. Как отличить грипп от ОРВИ

В Украине зимой ждут два опасных штамма гриппа. Как отличить грипп от ОРВИ

В Украине стартовал сезонный рост заболевания гриппом. По данным Минздрава, в течение недели вирус подхватили более 150 тысяч человек. Также известно, что с начала 2019 года 5 человек скончались от гриппа. Об этом сообщает издание Страна.

Медики уже спрогнозировали, что в этом сезоне будет две волны эпидемии - в начале зимы и в конце января, при этом атаковать будут вирусы-мутанты. К некоторым штаммам гриппа, который прогнозируют, иммунитета у украинцев еще нет.

В этом сезоне в Украину, по мнению врачей, могут прийти штаммы А Brisbane (Н1N1) и Kansas (Н3N2). Причем опасны они тем, что за последнее время сильно мутировали, поэтому у нас нет к ним иммунитета.

"В отличие от прошлогодней эпидемии, главенствовать теперь будут сразу два штамма заболевания - типа А Brisbane (Н1N1) и Kansas (Н3N2). Оба они отличаются от предшественников по антигенной и генетической структуре. То есть ни у кого из нас нет иммунитета к этим вирусам", - говорит заведующая отделением респираторных вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко.

Эти штаммы гриппа опасны тем, что дают осложнения в виде пневмонии и способны привести к летальному исходу. Например, Brisbane более опасен для молодых и людей среднего возраста. Он характеризуется быстротекущим воспалительным процессом. Kansas способен вызвать бактериальное осложнение.

Вирусы гриппа начнут активно циркулировать в конце ноября, а вот его пики придутся на конец декабря и конец января - начало февраля. В целом же сезон гриппа продлится до конца марта. В Европу вирус пришел еще в начале октября. Сообщается о случаях заболевания в Латвии и Польше. Причем уже есть осложнения в виде гриппозной пневмонии.

Единственной защитой от гриппа может быть только прививка. Даже если вы все-таки подхватите вирус, то перенесете болезнь намного легче. Врачи рекомендуют делать прививку до ноября, либо до начала активной фазы гриппа. Правда, можно вакцинироваться уже во время эпидемии, главное, чтобы вы были здоровы в день прививки.

Как отличить грипп от ОРВИ

"Грипп всегда начинается внезапно с повышения температуры до 39-40 градусов. Она может держаться 3-4 дня, а то и больше. ОРВИ начинается тоже быстро, но не так резко, и температура при этом может подняться до 38 и выше. При гриппе человека сильно морозит, болит голова, есть боль вокруг глазных яблок, ломит мышцы. При ОРВИ человек чувствует усталость. При гриппе насморк может появиться на 2-3 день уже как осложнение. А при ОРВИ и простуде в первый же день, причем чихание для гриппа нехарактерно, оно чаще сопровождает ОРВИ и простуду", - говорит семейный врач Ярослав Совенко.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!