Новости

В Верховной Раде шахтеры из Лисичанска требовали выплаты долгов по зарплате и выездного заседания Кабмина

В Верховной Раде шахтеры из Лисичанска требовали выплаты долгов по зарплате и выездного заседания Кабмина

6 ноября на брифинге в Верховной Раде представители шахтерских коллективов "Лисичанскугля", в том числе и бастующих под землей шахтеров шахты им. Г. Капустина, требовали выплаты текущей зарплаты, погашения задолженности, выделения средств на поддержку угольной отрасли и проведения выездного заседания Кабинета министров Украины в Северодонецке для решения острых проблем Луганской области. Поддержали горняков представители профсоюзов, а также народные депутаты от Оппозиционного блока Юлий Иоффе и Сергей Дунаев.

"Тяжелая ситуация сложилась не только на государственных шахтах объединений Луганской области - "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь". В Украине осталось всего 33 государственные шахты, и отношение сегодняшней власти говорит о намерении их закрыть", - отметил в выступлении Юлий Иоффе.

Он также напомнил, что решение о выделении из бюджета 1,4 млрд. для поддержки угольной отрасли было принято еще 1,5 месяца назад, но только сегодня начались частичные выплаты.

Народный депутат подчеркнул, что из-за нововведений КМУ, который своим постановлением разделил работников угольной отрасли на две категории, часть людей все равно не получат свои зарплаты. Например, работники подведомственных детских садов.

"Такого "ноу-хау" не было за всю историю независимой Украины - Кабмин додумался разделить людей на две категории - промышленная и непромышленная группа. И сегодня даже с учетом поступления этих денег, часть людей все равно не получит зарплату", - отметил политик.

Глава теркома профсоюзов угольщиков Владимир Иванишин в своем выступлении констатировал, что за последние три недели на проблемы горняков власть не обратила внимания.

"Люди по-прежнему находятся под землей, в сложнейших условиях горняки пытаются обратить на себя внимание всех государственных органов власти. Наши требования остаются прежними - выплата зарплаты, погашение задолженности, и самое главное - чтобы решить все вопросы нам необходимо, чтобы все-таки было принято решение о выездном заседании Кабмина в Северодонецке Луганской области", - заявил представитель профсоюза угольщиков.

"Мы не первый раз сюда приезжаем и хотели бы обратить внимание на проблемы всей Луганской области. Из-за того, что область находится на энергетическом острове, а на Счастьинской ТЭС сегодня уже закончился уголь и ее переводят на газ, мы боимся входить в зиму. Поэтому основное требование, которое выдвигают люди для решения проблем области в целом, - это выездное заседание Кабмина и обязательно под руководством премьер-министра. Это наше главное требование", - отметил в выступлении глава Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш.

Народный депутат Украины Сергей Дунаев от лица жителей Луганской области обратился к премьер-министру, чтобы он выполнил взятые на себя обязательства по погашению задолженности по заработной плате и то, что сегодня требуют люди - стабилизации ситуации в регионе.

"Люди, которые могут добывать уголь, поднимать его на-гора, не имеют возможности даже отгрузить топливо на ТЭС. Они требуют вашего прямого вмешательства, чтобы решить эти проблемы, и сделать все возможное, чтобы выплатить им заработную плату", - подчеркнул политик.

Он также отметил, что сегодня именно жители Луганской области больше других хотят, чтобы быстрее наступил мир, но мир может прийти только тогда, когда будут стабильно работать предприятия, а энергетическая независимость страны будет обеспечиваться за счет собственных ресурсов.

"От имени шахтеров еще раз обращаюсь к президенту. Господин президент! Обратите, пожалуйста, внимание и вмешайтесь в процесс выплаты заработной платы для обеспечения конституционных прав граждан Украины!", - подытожил народный депутат.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!