Новости

В водоканале Рубежного заявили о сложной ситуации на предприятии

В водоканале Рубежного заявили о сложной ситуации на предприятии

Тариф не покрывает затраты водоканала, хищение воды достигает 40% от общего объема потери воды, государство не возмещает льготы и субсидии, а из-за ареста счетов по причине долгов за электричество образовалась задолженность по зарплате. Об этом рассказал директор КП "РПУВКХ" Михаил Тарабановский в интервью, опубликованном 13 июля на канале Рубежанского горсовета в YouTube.

Директор коммунального предприятия сообщил, что среднемесячные убытки водоканала - порядка 450 тыс. грн., а уровень покрытия себестоимости тарифом по воде - 73%, по стокам - 81%. 

Среди основных причин такого положения - потери воды (на них приходится около 50%, причем примерно 40% из них - хищения и недосчеты по водомерам). Михаил Тарабановский уточнил, что вода приходит в жилые дома, затем попадает в канализационную систему и на очистные сооружения предприятия, но за эту воду никто не платит, а значит - предприятие несет убытки. 

Еще одна причина кризиса - рост составляющих тарифа: электроэнергия подорожала на 38%, хлор - на 73%, бензин, рентные платежи - более чем в 2 раза. 

В этих условиях кредиторская задолженность на предприятии составляет 45 млн. грн. В том числе задолженность за активную электроэнергию - 21 млн. грн., и штрафные санкции на эту же электроэнергию - около 6 млн. грн. Задолженность по налогам и сборам - более 3 млн. грн. Задолженность перед нашими основными партнерами ООО НПП "Заря", ООО "Трубный завод", ООО "Краситель" составляет более 6 млн. грн. 

Дебиторская задолженность на 1 июля - 32 млн. грн. Причем невыплаченные льготы и субсидии составляют 12 млн. грн. 

"Причинами такого роста задолженности можно назвать "вымывание" оборотных денежных средств предприятия. Лишь 32% - это живые деньги, которые может получить предприятие на расчетный счет, а остальное - льготы и субсидии. Поэтому прекращение финансирования государством льгот и субсидий в ноябре 2015 года привело к колоссальному росту кредиторской задолженности предприятия", - отметил директор КП. 

Михаил Тарабановский рассказал, что сегодня оформлены договора по Постановлению Кабинета Министров №20 на сумму 12 млн. грн., однако они не финансируются и задолженность по электроэнергии продолжает расти. 

Кроме того, он сообщил, что 23 июня предприятие получило Постановление Киевской исполнительной службы об аресте всех денежных средств предприятия на основании решения суда по долгу за электроэнергию за 2013-14 годы в сумме 11,6 млн. грн. В результате у водоканала возникла задолженность по заработной плате за май и июнь 2016 года в размере 800 тыс. грн. Задолженность по зарплате на Рубежанском ПУВКХ обещают погасить до конца июля

Другие новости: 



Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!