Новости

В воздухе Северодонецка возрос уровень концентрации сернистого ангидрида

В воздухе Северодонецка возрос уровень концентрации сернистого ангидрида

По данным мониторинговых исследований от 11 августа, в атмосферном воздухе Северодонецка установлено превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида в 2,48 раза, днем ранее - в 1,68 раз. Об этом сообщили в Луганском областном лабораторном центре МОЗ Украины.

12.08.2020, 16:08

Указано, что мониторинговые наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Северодонецке и Лисичанске проводятся в двух фиксированных точках (стационарных постах - в Северодонецке на 52 квартале и Лисичанске - на пр. Победы, 157 ).

По результатам наблюдений от 11 августа превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Лисичанска не обнаружено.

В Северодонецке в атмосферном воздухе установлено превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида в 2,48 раза, содержание пыли, не дифференцированной по составу, - на уровне предельно допустимых концентраций.

При этом концентрация сернистого ангидрида в воздухе Северодонецка стала выше - днем ранее, 10 августа, содержание этого вещества в воздухе превышало норму в 1,68 раза.

Сернистый ангидрид (SO2) - класс опасности 3. Бесцветный газ с резким характерным раздражающим запахом. На воздухе дымит, тяжелее воздуха. При небольшой концентрации сернистого газа появляется раздражение глаз и верхних дыхательных путей, гиперемия слизистых оболочек, першение в горле, насморк, кашель и охриплость голоса. При более высокой концентрации возникает воспаление или ожог слизистых оболочек носоглотки, глаз, бронхов и трахеи.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!