Новости

Верховная Рада приняла закон о финансовом обеспечении государственного сектора угольной отрасли

Верховная Рада приняла закон о финансовом обеспечении государственного сектора угольной отрасли

На утреннем заседании Верховной Рады Украины 13 июля был принят законопроект №8362 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" относительно надлежащего финансового обеспечения государственного сектора угольной отрасли.

Данным законопроектом изначально предусматривалось выделение 2,8 млрд. грн. дотаций на погашение задолженности по заработной плате перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий и средства на модернизацию угольной отрасли.

В ходе обсуждения депутаты приняли решение о сокращении объемов выделяемой поддержки вдвое - до 1,4 млрд. грн. 

"Бюрократические проволочки, связанные с принятием этого законопроекта, продолжались более четырех месяцев. Две сессионные недели прошли во встречах с шахтерами и переговорах, как с депутатами, так и представителями министерств и ведомств. Оппозиционный блок был одним из инициаторов этого законопроекта. Мы настаивали на его включении в повестку Верховной Рады и поддержали этот закон. Более 50 тысяч шахтеров получат свою, заработанную тяжелым трудом зарплату", - заявил в комментарии для Первой полосы народный депутат Сергей Дунаев.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!