Новости

Верховный суд признал незаконным увольнение начальника орготдела Северодонецкого горсовета

Верховный суд признал незаконным увольнение начальника орготдела Северодонецкого горсовета

26 декабря Верховный Суд Украины оставил без удовлетворения кассационную жалобу Сергея Зарецкого на решение Северодонецкого городского суда от 03.07.2017 года по иску Татьяны Винничук о восстановлении в должности начальника орготдела Северодонецкого городского совета (дело 428/2353/17). Об этом сообщает издание СвС.

14.01.2020, 9:29

Напомним, что 1 марта 2017 бывший городской голова В.В. Казаков издал распоряжение №35-В "О предоставлении городскому голове Казакову В.В. отпуска без сохранения заработной платы". Полномочия исполняющего обязанности городского головы этим распоряжением были возложены на заместителя городского головы Зарецкого С.В.

2 марта Зарецкий издал распоряжение об увольнении секретаря городского совета Буткова И.М. на основании якобы не прохождения им специальной проверки. Распоряжение было издано с нарушением требований абзаца второго части второй статьи 58 Закона Украины "О предотвращении коррупции" - не была предоставлена возможность предоставить письменные объяснения по информации справки.

2 марта Зарецкий издал распоряжение №109 об освобождении от должности начальника орготдела Северодонецкого городского совета Татьяны Винничук - в связи с выявлением несоответствия занимаемой должности. Однако какие-либо проверки соответствия служащего должности не назначались, в нарушение ст. 149 КЗоТ работнику не было предложено подать письменные объяснения по инкриминируемой причине увольнения.

2 марта Зарецкий издал распоряжение №111 об увольнении начальника отдела по юридическим и правовым вопросам Рудя В.В. И тоже в связи с выявлением несоответствия занимаемой должности. Аналогично какие-либо проверки соответствия служащего должности не назначались, в нарушение ст. 149 КЗоТ работнику не было предложено предоставить письменные объяснения по инкриминируемой причине увольнения.

2 марта Зарецкий издал распоряжение №108 об освобождении от должности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Ковалевского А.А. - в связи с выявлением несоответствия занимаемой должности. Какие-либо проверки соответствия служащего должности не назначались, в нарушение ст. 149 КЗоТ работнику не было предложено предоставить письменные объяснения по инкриминируемой причине увольнения.

Все эти четыре увольнения впоследствии были признаны судами неправомерными и отменены, уволенные восстановлены в должностях, им были выплачены зарплаты за вынужденный прогул. Против Сергея Зарецкого было возбуждено уголовное производство по статье 172 УК Украины - за умышленное нарушение трудовых прав.

"Но это было позднее. А в марте 2017 года это был один из этапов рейдерского захвата местного органа местного самоуправления, так устранялось от возможности реального управления городом депутатское большинство Северодонецкого городского совета", - отмечает издание.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!