Новости

Верховный Суд вынес приговор исполнителям заказного убийства мэра Старобельска. Заказчик в розыске

Верховный Суд вынес приговор исполнителям заказного убийства мэра Старобельска. Заказчик в розыске

Верховный Суд оставил без изменений приговоры Старобельского районного суда Луганской области и Луганского апелляционного суда, которым один из убийц Старобельского городского головы Владимира Живаго по требованию прокуратуры приговорен к пожизненному лишению свободы, а его сообщника - к 15 лет заключения. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Материалы в отношении организатора этого заказного убийства выделены в отдельное уголовное производство, а он сам объявлен в розыск. Все члены организованной преступной группы, совершившие заказное убийство, были жителями Луганской области.

Напомним, Владимир Живага был убит 22 февраля 2016 года. Мужчина получил смертельные огнестрельные ранения в голову и область шеи.

Во время судебного разбирательства было доказано, что совершению преступления предшествовала длительная подготовка и тщательное планирование: преступники вели наблюдение за объектом нападения, изучали его распорядок дня, места нахождения, а также проводили тренировочные стрельбы.

В дальнейшем по указанию организатора заказного убийства один из участников организованной преступной группы, в вечернее время суток, когда Владимир Живага вышел из помещения Старобельского городского совета, произвел три выстрела из огнестрельного оружия. Соучастник заказного убийства ждал в автомобиле, на котором они скрылись с места преступления.

За убийство Старобельского городского головы исполнители получили от организатора преступной группы вознаграждение в размере 10 000 долларов США.

Кроме того, следствием установлено, что один из фигурантов по делу убийства Живаго также причастен к совершению другого преступления - покушения на умышленное убийство главы Марковской районной государственной администрации и его жены. В сентябре 2014 года он выстрелил из гранатомета РПГ-22 в жилой дом чиновника, в результате чего пострадавшим были причинении телесные повреждения средней степени тяжести.

Решение Верховного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!