Новости

Восстановили мэра Казакова, распустили исполком: в Северодонецке 13 депутатов провели собрание и назвали его сессией

Восстановили мэра Казакова, распустили исполком: в Северодонецке 13 депутатов провели собрание и назвали его сессией

Спорную сессию Северодонецкого горсовета провели 15 марта в составе 13 депутатов. При этом по закону полномочной считается сессия с участием большинства состава совета - а именно 19 депутатов. Об этом сообщается в открытом обращении Северодонецкого горсовета к государственным регистраторам и нотариусов, опубликованном на сайте городского совета.

16.03.2020, 9:54

"15 марта группа депутатов Северодонецкого городского совета на собрании, которое они считают сессией, проголосовали несколько решений, следствием которых должны быть регистрационные действия. Это восстановлении в должности городского головы Северодонецка Валентина Казакова, прекращении полномочий секретаря городского совета Вячеслава Ткачука, избрание на должность секретаря городского совета Сергея Зарецкого, прекращение полномочий исполнительного комитета Северодонецкого горсовета, утверждение нового состава исполнительного комитета Северодонецкого городского совета. В связи с этим обращаем внимание на то, что такие решения Северодонецкого горсовета приняты не были", - сказано в обращении.

Также подчеркивается, что в соответствии со статьей 16 Закона Украины "О местных выборах" общий состав Северодонецкого горсовета составляет 36 депутатов, а согласно части 2 статьи 59 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" решение совета принимается на ее пленарном заседании после обсуждения большинством депутатов от общего состава совета.

То есть для принятия решения Северодонецкого городского совета за него должны проголосовать не менее 19 депутатов.

"Однако по всем вопросам, которые рассматривались депутатами 15 марта, "за" проголосовали только 13 присутствующих. То есть указанные выше решения приняты не были. Подача этих решений как принятых для осуществления регистрационных действий и регистрационные действия на основании этих решений должны быть квалифицированы как служебный подлог", - отмечается в тексте обращения.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!