Новости

Открыты уголовные производства в отношении мэра Северодонецка

Открыты уголовные производства в отношении мэра Северодонецка

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по двум фактам злоупотребления служебным положением (ст. 364 УК Украины) мэром Северодонецка Валентином Казаковым.

Один из фактов касается реконструкции наплавных мостов в Северодонецке. На фоне проекта реконструкции разрушенного моста через Северский Донец, который финансируется Советом Европы, появился проект по реконструкции наплавных мостов. В конце 2015 года мэр Северодонецка В. Казаков принял решение об их реконструкции и в ноябре два из четырех действующих мостов были демонтированы. Стоимость проекта - около 100 млн. грн., из которых 10% должны быть выделены из бюджета Северодонецка. 

Напомним, что против этого проекта выступили депутаты Северодонецкого горсовета. Их смутили некоторые факты, в частности, отсутствие заключения специалистов о неудовлетворительном состоянии демонтированных мостов и далеко не первоочередная важность реализации этого дорогостоящего проекта для города. Также их заинтересовали детали тендера - в нем победила Инжиниринговая компания "Монолитспецбуд" (Северодонецк) с уставным фондом в 26 тыс. грн. и двумя сотрудниками, обойдя строительную фирму с уставным фондом 3,5 млн. грн. и сотней персонала. Победитель тендера оказался не в состоянии самостоятельно выполнить работы и заключил договор со Строительно-монтажной фирмой "Технология" (Лисичанск). При этом учредителем обоих компаний является один и тот же человек. В свою очередь "Технология" также заключила договор на выполнение работ уже с киевским предприятием ООО "Укрбилд ЛТД" (уставной фонд - 1 тыс. грн., шесть работников и годовой оборот 40 млн. грн.), которое, по мнению депутатов, имеет признаки конвертационного центра. 

Второй факт касается ТРК "СТВ" - незаконного отчуждения городской телевизионной башни и здания для ее обслуживания. Как стало известно депутатам, в нарушение Закона Украины №883-VI о моратории на отчуждение от редакций государственных и коммунальных СМИ помещений и имущества, по инициативе мэра Северодонецка решением горсовета от 28.03.13 № 2547 был утвержден Перечень объектов коммунальной собственности, подлежащих отчуждению в 2013 году, в который был внесен единый имущественный комплекс коммунального предприятия ТРК "СТВ" по ул. Гагарина, 93. 

В сентябре 2013 года Фонд коммунального имущества Северодонецкого горсовета заключил с ООО "Телекомпания "СТВ" договор купли-продажи единого имущественного комплекса коммунального предприятия ТРК "СТВ". Но в документах была указана и телевизионная вышка со зданием, расположенная по пр.. Советский, 21, которая не входила в состав единого имущественного комплекса ТРК "СТВ" и не была внесена в перечень объектов для отчуждения. Депутаты считают, что мэр Северодонецка, будучи должностным лицом, путем злоупотребления своим служебным положением совершил сделки, которые нанесли ущерб громаде и бюджету Северодонецка.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!