Новости

ВСУ возглавляют рейтинг доверия украинцев, президент Зеленский - на 7 месте по уровню доверия

ВСУ возглавляют рейтинг доверия украинцев, президент Зеленский - на 7 месте по уровню доверия

Вооруженные силы Украины возглавляют рейтинг доверия к институтам среди населения, на 7 месте - президент. Больше всего украинцы не доверяют политическим партиям, чиновникам и судебной системе. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного с 21 по 27 сентября социологической службой Центра Разумкова.

11.10.2023, 19:02

Среди государственных и общественных институтов чаще всего доверие высказывается к:
- Вооруженным силам (им доверяют 93% опрошенных);
- добровольческим отрядам (85%);
- волонтерским организациям (84%);
- Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (83%);
- Национальной гвардии (81%);
- Государственной пограничной службы (76,5%);
- президенту (72%);
- Министерству обороны (71%);
- Службе безопасности Украины (66%);
- общественным организациям (60,5%);
- Церкви (59%);
- Национальной полиции Украины (57%);
- главе города (поселка, села), в котором живет респондент (54%). 

 Большинство респондентов выражают недоверие:
- политическим партиям (не доверяют 74%);
- чиновникам (72%);
- судебной системе (70%);
- Верховной Раде Украины (64%);
- прокуратуре (61%);
- правительству Украины (60%);
- коммерческим банкам (59%);
- Национальному антикоррупционному бюро (53%);
- Специализированной антикоррупционной прокуратуре (52%);
- Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (52%).

Несмотря на то, что политическим партиям доверяют лишь 14% респондентов, отвечая на вопрос, видят ли они среди имеющихся политических сил те, которым можно было бы доверить власть в послевоенный период, утвердительный ответ дают несколько больше респондентов (27%). Однако, это заметно меньше, чем в июле этого года (38,5%). Отрицательный ответ давали соответственно 49% и 41%.

Политическая сила, которой можно доверить власть в послевоенный период, чаще всего, по мнению респондентов, может появиться из среды:
- военных (так считают 52% опрошенных);
- 30% респондентов придерживаются мнения, что она может появиться из волонтерской среды (что на 5% больше, чем в июле 2023 г.);
- 25% - из круга гуманитарной или технической интеллигенции (на 7% больше, чем в июле 2023 г.);
- 23% - из уже существующих политических партий (что на 3% меньше, чем в июле);
- 19% - из организаций гражданского общества;
- 8% - из бизнес-среды.

Среди тех, кто видит среди имеющихся политических сил те, которым можно было бы доверить власть в послевоенный период, 62% ответили, что такая политическая сила может появиться из уже существующих политических партий. Хотя 50% среди них также придерживаются мнения, что такая политическая сила может появиться из среды военных.

Среди политиков, чиновников, общественных деятелей, журналистов, уровень доверия к которым оценивался во время этого исследования, чаще всего респондентами высказывалось доверие к президенту Украины Владимиру Зеленскому (75%), руководителю Николаевской области Виталию Киму (64%), к основателю благотворительного фонда Сергею Притуле (51%).

Большинство опрошенных не доверяют Юрию Бойко (82%), Юлии Тимошенко (82%), Петру Порошенко (73%), Алексею Арестовичу (71%), Дмитрию Гордону (58%), Давиду Арахамии (54%) и Андрею Ермаку (53%).

Чаще выражали недоверие, чем доверие, к спикеру Верховной Рады Руслану Стефанчуку (не доверяют ему 46%, доверяют 25%), председателю Кабинета министров Денису Шмыгалю (соответственно 44% и 36%).

Опрос методом face-to-face проводился во всех областях, кроме Донетчины, Луганщины и Крыма. В Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях - только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия.

Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора на первых этапах формирования выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе.

Опрошено 2016 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Вместе с тем, дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности, вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!