Новости

Юрий Бойко: Закон о языке противоречит Конституции и нарушает права граждан

Юрий Бойко: Закон о языке противоречит Конституции и нарушает права граждан

Оппозиционная платформа - За жизнь подает представление в Конституционный Суд относительно признания закона №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" противоречащим Конституции и нарушающим права граждан. Об этом на брифинге в Верховной Раде 25 апреля заявил народный депутат Юрий Бойко.

"Согласно принятому закону практически запрещается, кроме дошкольного и начального образования, использование языков национальных меньшинств. Это нарушение прав русскоязычных граждан, венгров, румын и представителей других национальностей, которые живут в Украине. Наша страна - многоязычная, и принятие такого закона - это позор для парламента и оскорбление для значительного количества граждан Украины", - подчеркнул политик.

Он напомнил, что Конституция предусматривает обеспечение развития украинского языка, но не обязывает осуществлять это силовым путем с помощью карательных мер.

"Наша политическая сила будет бороться против этого. Мы уверены, что победим и защитим право людей свободно говорить на родном языке и использовать его во всех сферах общественной жизни. Кроме того, при принятии данного закона были нарушены минимум три статьи Регламента ВР. Мы зарегистрировали проект Постановления о его отмене", - сказал народный депутат.

"На выборах власть - и президент, и парламент, и правительство - получила от людей четкий сигнал, что она исчерпала себя и должна уйти в небытие. Сегодняшнее событие - это агония и агрессия со стороны уходящей власти. Это некое стремление показать себя. Но оно вылилось в то, что оскорбили значительную часть граждан Украины", - подчеркнул Юрий Бойко.

Он также отметил, что должен быть принят закон, который обеспечит свободное использование языков, на которых говорят граждане Украины.

"Должен быть цивилизованный закон, который будет отвечать Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, ратифицированной Украиной. Такой закон должен предусматривать свободное использование родного языка на всех уровнях: в учебе, в органах местной власти, в государственных учреждениях. Когда будет такой законопроект, то мы его поддержим. Не должно быть так, как сегодня, когда людей ломают через колено, прикрываясь патриотическими лозунгами. Это не имеет ничего общего с демократией", - резюмировал Юрий Бойко.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!