Новости

За три года войны на Донбассе статус пострадавших в результате военных действий присвоен только двум детям

За три года войны на Донбассе статус пострадавших в результате военных действий присвоен только двум детям

За три года вооруженного конфликта на востоке Украины статус пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов присвоен двум детям. Об этом сообщил народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Павленко.

"В январе 2016 года в Закон Украины "Об охране детства" был внесен ряд норм, которые устанавливают обязательства исполнительной власти по защите детей, находящихся в зоне военных действий, и детей, пострадавших в результате вооруженного конфликта. Постановлением Кабинета Министров Украины был утвержден порядок предоставления статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, который, по моему мнению и убеждению множества общественных организаций, противоречит и нормам Закона Украины "Об охране детства", и статьи 38 Конвенции ООН о правах ребенка", - заявил народный депутат.

Он отметил, что согласно полученной им информации от Министерства социальной политики, по состоянию на 1 ноября 2017 года статус ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, присвоен только двум детям.

"Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с Премьер-министром Украины, была создана рабочая группа с целью внесения изменения в порядок предоставления статуса, но, к сожалению, члены рабочей группы до настоящего времени не проинформированы о результатах ее деятельности. Мы готовим обращение в суд из-за невыполнения требований Закона Украины "Об охране детства" в части защиты прав детей, которые пребывают в зоне военных действий и которые пострадали в результате вооруженного конфликта", - подчеркнул Юрий Павленко.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!