Новости

Законодательные инициативы правительства угрожают финансовой децентрализации, - АГУ

Законодательные инициативы правительства угрожают финансовой децентрализации, - АГУ

Законодательные инициативы правительства по госбюджету-2016 нивелируют достижения финансовой децентрализации. Об этом заявляют в Ассоциации городов Украины (АГУ).

14 декабря АГУ обратилась в парламентские комитеты, в которых на рассмотрении находятся представленные правительством 11 декабря законопроекты:
«О Государственном бюджете Украины на 2016 год» (№3000), 
«О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно согласования норм Бюджетного кодекса с изменениями в отраслевом и налоговом законодательстве» (№3629), 
«О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулирования экономической деятельности в Украине» (№3630). 

«Анализ этих законодательных инициатив позволяет сделать вывод, что ими правительство Украины фактически нивелирует все достижения финансовой децентрализации 2015 года, которая стала одним из успехов Украины и получила поддержку не только представителей мирового сообщества, а и, что даже более важно, сделала очевидной возможность изменений к лучшему для жителей украинских громад, в которых началось восстановление городской инфраструктуры, которого не было уже много лет», - отмечают в АГУ. 

По мнению Ассоциации, передавая местному самоуправлению дополнительные государственные полномочия в сфере образования, социальной защиты и здравоохранения без необходимого на их выполнение финансового ресурса, правительство Украины нарушает один из основных принципов Европейской хартии местного самоуправления, ратифицированной Украиной. 

Кроме того, происходит существенное ухудшение условий ведения малого и среднего бизнеса, который является донором местных бюджетов, реальной возможностью для развития громад и источником дохода многих украинских семей. 

«Переданные дополнительные полномочия будут стоить местным бюджетам 27,4 млрд. грн. Это средства, которые не будут потрачены на модернизацию заброшенной десятилетиями городской инфраструктуры, замену аварийных сетей, освещения улиц, утилизацию мусора», - заявляют в Ассоциации городов Украины. 

По мнению АГУ, аргумент правительства, что в 2015 году громады получили дополнительный ресурс, а сейчас - в 2016 - на него добавляются полномочия, не имеет права на существование. Этот ресурс не является дополнительным, государство просто начала отдавать местному самоуправлению должное. Приводится пример: в 2014 году в местных бюджетах на модернизацию городской инфраструктуры в расчете на жителя было 448 грн. (28 евро), в то время как в Словакии - 192 евро, в Латвии - 231 евро, в Польше - 305 евро. Финансовая децентрализация увеличила этот ресурс более чем в три раза - до 1 500 грн. (60 евро). 

«Да, это еще далеко до норматива наших соседей, но вдвое сократило время обновления основных фондов (с 60 до 30 лет!)», - подчеркивают эксперты. 

По мнению Ассоциации, реформа по децентрализации 2015 имела совсем другую философию. Ее цель - дать возможность громадам зарабатывать самостоятельно, с налогов, собираемых на собственной территории, а не ждать финансирования из центра. Ее задача сформировать состоятельные громады, органы местного самоуправления которых будут ответственны и подотчетны населению за планирование и использование бюджетных ресурсов. 

«К сожалению, правительственные инициативы на 2016 год ставят под сомнение возможность дальнейшей реализации этой философии», - подытожили в Ассоциации. 

Позиция Ассоциации городов Украины по законопроектам: №3000№3629№3630.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!