Новости

Заведены уголовные дела по фактам обесточивания шахт "Лисичанскугля" и "Первомайскугля"

Заведены уголовные дела по фактам обесточивания шахт "Лисичанскугля" и "Первомайскугля"

Прокуратура Луганской области контролирует ход расследования уголовных производств по фактам прекращения поставок электроэнергии на обособленные подразделения ГП "Первомайскуголь" и ПАО "Лисичанскуголь". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Напомним, что 2 апреля государственное предприятие "Региональные электрические сети" из-за долгов обесточило угледобывающие предприятия региона. Так, на отдельных подразделениях ГП "Первомайскуголь" шахтах "Горская", "Тошковская", "Карбонит" и "Золотое" под землей с неработающими системами проветривания и откачки воды осталось 403 горняка.

Собственными силами предприятия с применением резервных линий энергообеспечения удалось поднять на поверхность всех работников и обеспечить подачу кислорода и откачку воды из ряда шахт.

Кроме того установлено, что на отдельных подразделениях ПАО "Лисичанскуголь" также отключены от электроснабжения четыре структурных подразделения. В результате после обесточивания на шахте им. Д.Ф. Мельникова и шахте "Новодружеская" под землей остались 254 горняка. Горняки шахт "Привольнянская" и "Капустина" самостоятельно поднялись на поверхность.

Правоохранители внесли сведения в ЕРДР по фактам нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью (ч. 1 ст. 272 УК Украины), принуждения должностными лицами выполнению гражданско-правовых обязательств предприятием (ч. 1 ст. 355 УК Украины), служебной халатности (ч. 1 ст. 367 УК Украины).

"По состоянию на 3 апреля все работники указанных предприятий подняты на поверхность, угрозы жизни и здоровью горняков нет", - сказано в сообщении.

Ход досудебного расследования в указанных уголовных производствах контролируется прокуратурой области, досудебное расследование осуществляется Следственным управлением ГУНП в Луганской области.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!